Исключение из общего правила

Исключение из общего правила

Недавно президент страны Дмитрий Медведев заявил, что главы регионов будут работать на своих постах не более трех сроков. Дольше – лишь в виде исключения и при условии, что обстановка в регионе стабильная и экономика развивается. Вот под это исключение из общего правила и попал пензенский губернатор.

Директор института политики и государственного права Виталий Иванов прокомментировал это так:

– У Бочкарева нет явных провалов в работе, он нормальный, крепкий среднероссийский губернатор.

И даже вечный оппонент Василия Кузьмича депутат Виктор Илюхин считает, что, принимая решение,  Президент учел большой хозяйственный опыт действующего губернатора.

Чего-чего, а этого Бочкареву не занимать. Двенадцать лет у руля губернии, которую он получил, мягко говоря, бесприданницей, дорогого стоят. 

Вернемся в 1998 год, когда Бочкарев пришел к власти. Промышленные предприятия закрывались одно за другим. Положение дел в сельском хозяйстве было катастрофическим – в области оставалось всего 28 прибыльных хозяйств. На грани полной ликвидации оказалось животноводство – буренок сотнями пускали под нож. Зарплата бюджетникам не выдавалась месяцами, пенсии задерживались, бесчинствовал криминал. И повальная нищета…

Если я скажу, что все проблемы удалось решить, то погрешу против истины. Скажем, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума хоть и снизилась более чем в три раза,  все же превышает среднероссийский показатель. Да и сам губернатор, слушая бравые отчеты чиновников о достижениях, просит их не впадать в эйфорию, а сосредоточиться на том, что не сделано.

И здесь, как говорится, поле непаханое. Регион наш дотационный. Хотя, справедливости ради надо сказать, что доля собственных доходов пусть медленно, но увеличивается. Среднемесячная заработная плата за период 1998 – 2009 гг. возросла в 21,7 раза! А в среднем по России – в 17,3 раза.

Не хочу утомлять читателя цифрами. Обратимся к фактам.

Строительство первого в стране центра высоких медицинских технологий – еще одно очко в пользу Василия Бочкарева. Именно он контролировал разработку проекта, который должен был убедить и Президента, и правительство в том, что наш город достоин такой чести. И ведь убедил-таки!

Вообще, проблеме так называемого народосбережения  пензенский губернатор уделяет первостепенное внимание. За последние годы открыты  Центр мужского здоровья, диагностический центр областной больницы им. Бурденко на 1000 посещений в смену, радиологический корпус онкологического диспансера,  детский диализный центр, справил новоселье госпиталь для ветеранов войн – всего и не перечислить.

А уж за здоровый образ жизни Василий Кузьмич голосует обеими руками. Не каждый и более богатый регион может похвастаться таким количеством спортивных объектов.

По результатам комплексной оценки уровня результативности в сфере здравоохранения Пензенская область поднялась с 24-го на 15-е место среди субъектов РФ. А по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи область вошла в число регионов с самыми  высокими показателями.

Лозунг «Все лучшее – детям» для Бочкарева всегда был руководством к дейст­вию. И не очень популярная сегодня в народе политика укрупнения школ направлена на повышение качества обучения.  100 процентов средних школ имеют свои сайты в сети Интернет. Столовые оснащены новым современным оборудованием, на базе школ создано 65 отделений профилактики и реабилитации.

А по строительству детских садов мы обогнали даже регионы-доноры. Василий Кузьмич не устает повторять, что в области, не имеющей богатых природных ресурсов, главный потенциал – люди. И прежде всего здоровые, образованные, творческие.

К слову, по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, область заняла 1-е место в ПФО и 6-е – в Российской Федерации.

Пензенская область сегодня – это развитие инновационной экономики. Готовы к реализации проекты двух технопарков: в сфере высоких медицинских технологий на базе научно-производственного предприятия «МедИнж», выпускающего сердечные клапаны, и в сфере информационных технологий. Кстати, продукцией «МедИнжа»  заинтересовался президент Дмитрий Медведев, который на встрече с губернатором подчеркнул, что она остро необходима для повышения качества жизни россиян.

Что еще можно занести в копилку губернатора? Он абсолютно лишен чванства, прост и доступен. Умеет слушать и слышать собеседника. Уважает профессионалов, а потому сам старается всегда быть в теме. Даже люди, которые не относятся к числу его сторонников, признают: Бочкарев болеет душой за область и является ее истинным патриотом. С годами он как-то меньше «строжит» подчиненных, все больше взывая к их совести. И поверьте, это куда действеннее.

Глядя, сколько сил и энергии Василий Кузьмич прилагает для процветания области, повышения благосостояния ее жителей, и вправду стыдно быть сторонним наблюдателем. Хочется быть причастным к большому и благородному делу созидания.

Лариса РЕППЕ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное