23 дома в Пензе отключены от горячей воды

23 дома в Пензе отключены от горячей воды

Из-за долгов жителей и управляющих компаний.

Если поставщики тепла не дождутся денег до начала отопительного сезона, принять теплую ванну жильцы смогут не скоро.

Сотни жителей Пензы, проживающих в многоквартирных домах, могут встретить холода без горячей воды. Причина — в долгах. Жильцы не платят управляющим компаниям, а они, в свою очередь, не могут расплатиться с поставщиками тепла.

Как сообщил на совещании заместитель главы администрации Пензы Михаил Панюхин, в целом по городу долг за горячую воду превышает 300 млн. рублей.

Одной только «Генеральной управляющей компании» жители должны 197 млн. рублей. Из них 184 млн. рублей составляют долги тех, кто не платит за коммунальные услуги больше полугода.

Компания направила в суде свыше 2 тысяч исков против злостных должников, а еще 4 тысячи неплательщиков подписали обязательства заплатить в рассрочку.

Именно долгами управляющих компаний и ТСЖ Михаил Панюхин объяснил отсутствие горячей воды в 35 домах в Ленинском и Октябрьском районах Пензы. По словам Михаила Анатольевича, «ТГК-6» перенесла сроки капитального ремонта магистральных тепловых сетей из-за нехватки денег. Они могли бы появиться, если бы муниципальное казенное предприятие «Теплоснабжение» погасило свой долг в 410 млн. рублей. Но у него финансов не хватает, потому что, кроме ГУКа, 51 млн. рублей ему не заплатили другие управляющие компании и ТСЖ.

«ТГК-6» все-таки нашло деньги для завершения капитального ремонта, и в домах на улице Ворошилова и Вяземского горячая вода должна появиться 17 сентября. Однако жители 23 домов Пензы, которые отключили из-за долгов, дождутся ее не скоро.

Например, два жилых дома на улице Колхозной лишились горячей воды из-за того, что ТСЖ вместо оплаты коммунальных ресурсов собранные с жильцов деньги направило на ремонт крыш. Теперь товарищество собственников жилья выплачивает долг по частям. Но принять горячий душ жильцы не могут до сих пор.

По словам директора МКП «Теплоснабжение» Инны Синюковой, по закону предприятие имеет право включить горячую воду только после полного погашения задолженности.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное