Александр Самокутяев: «Лермонтов был прав!»

Александр Самокутяев: «Лермонтов был прав!»

Пензенский космонавт передал с МКС директору музея «Тарханы» фото нашей планеты с цитатой из стихов великого поэта.

Как известно, космонавт Александр Самокутяев, находящийся на борту международной космической станции, позывными своего экипажа выбрал слово «Тарханы». Таким образом он отдал дань любви к своей малой родине — Пензенскому краю.

Конечно же, для сотрудников государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» это стало дорогим подарком. И они нашли возможность выразить свои чувства и благодарность пензенскому космонавту, отправив послание ему на орбиту.

Ответ пришел на имя директора музея Татьяны Михайловны Мельниковой:
 «Уважаемая Тамара Михайловна и весь ваш коллектив, спасибо огромное за теплое отношение ко мне и поддержку моего экипажа. При первой возможности навещу музей и с удовольствием пообщаюсь с вами.

…А Лермонтов был прав: Земля действительно — «в сиянье голубом»! Читаю эти строки и возникает ощущение, что поэт видел планету из космоса».

В подарок музейщикам Александр переслал снимок, написав на нем строки из стихотворения Михаила Лермонтова.


Кстати
Из-за аварии космического грузового корабля «Прогресс М-12М» 24 августа пензенский космонавт и его экипаж вернутся на Землю на 8 дней позже, чем было запланировано.

По информации начальника Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, посадку перенесли на 16 сентября. Членам экипажа уже сообщили об этом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное