Пензенские семьи соревнуются в юморе и интеллекте

Пензенские семьи соревнуются в юморе и интеллекте

Седьмой раз проходит в нашей области конкурс «Успешная семья». Его организатор – Министерство образования Пензенской области. На прошлой неделе состоялся  третий зональный этап. Восемь семей из областного центра, Заречного, Лунинского, Пензенского и Бессоновского районов боролись за право выйти в финал, который традиционно пройдет в Пензе в середине мая, накануне Международного дня семьи.

2010-й – Год учителя. Особенность этого конкурса в том, что хотя бы один из членов семьи – педагог. И само мероприятие прошло в форме урока. Правда, прийти  на него пришлось не только детям, а семьям в полном составе.

Жюри после долгих споров так и не смогло назвать одного победителя. Лучшими стали сразу две семьи: Андреевы из Пензы и Мельниковы из Бессонов­ского района.

Популярность конкурса с каждым годом растет. Если раньше приходилось уговаривать семьи принять в нем участие, то теперь от желающих, что называется, нет отбоя.

Особенно радует, что значительно активнее стали папы. Они искрометно шутят, великолепно поют, рассказывают о своих профессиональных успехах. А главное – демонстрируют искреннюю любовь к женам и детям.

С годами меняется направленность конкурса. Если раньше больше внимания уделялось прикладным умениям и навыкам членов семьи, то теперь упор делается на интеллектуально-нравственные качества.

Растет интерес к конкурсу по составлению родословных. Некоторые участники рассказали о семи поколениях своей семьи. Это значит, их семейное дерево крепко стоит на земле, опираясь на опыт предков.

Сожаление у организаторов конкурса вызывает только то, что редко на зональные этапы попадают многодетные семьи. Значит, на местах им оказывают недостаточно внимания, мало помогают в подготовке к выступлению.

Елена ЗАХАРОВА,
фото Ирины Тишулиной


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное