Оштрафованы два пензенских хлебозавода

Оштрафованы два пензенских хлебозавода

На общую сумму более 1 млн. рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области вынесло постановления о наложении административного штрафа на ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4».

— В результате анализа информации и документов, полученных от хлебозаводов, было установлено, что договоры, заключенные с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара, — рассказали в ведомстве.

Для большинства покупателей (индивидуальных предпринимателей, ООО) стоимость продукции изменилась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен без срока для согласования.

В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении. В результате, это дало возможность сетям реализовывать товар по более низкой цене по сравнению с иными организациями.

Действия ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4»  были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением закона «О защите конкуренции».

В соответствии с КоАП РФ, на хлебозаводы наложены административные штрафы на общую сумму 1 384 642,29 рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное