Из картинной галереи им. Савицкого в Пензе эвакуировали шедевры

Из картинной галереи им. Савицкого в Пензе эвакуировали шедевры

Тактические учения начались с сообщения о возгорании в подвале учреждения.

Отработка действий на случай чрезвычайной ситуации в пензенской картинной галерее им. Савицкого состоялась во вторник, 30 августа. Пожарные инсценировали всеобщую эвакуацию.

В подвал, где начался условный пожар, огнеборцы спускались на ощупь. И хотя огонь был с приставкой «псевдо», пришлось вызывать дополнительный боевой расчет. Так события развивались бы в реальности.

Посетителей в залах не было. Со звонком тревоги эвакуировались все работники. Но двое пламенем оказались отрезанными от запасного выхода. На помощь пострадавшим протянули автолестницу. Спасаясь, сотрудники галереи с верхних этажей выносили с собой картины.

«Мы проводим третий раз такие учения. Меняются люди, которые работают у нас, и постоянные инструктажи мы проводим в обязательном порядке. Все это дает определенную уверенность в том, что мы сможем ликвидировать пожар даже своими силами, или, по крайней мере, успеем подготовить все необходимое до приезда пожарных нарядов»,  —  рассказал директор картинной галереи им. Савицкого Валерий Сазонов.

За пять минут — десятки спасенных шедевров. Сотрудники регионального управления МЧС условному пожару присвоили третью категорию сложности.
Всего в пожаро-тактических учениях было задействовано 12 единиц спецтехники и около 50 сотрудников пожарной охраны и МЧС.

По материалам сайта ГТРК «Пенза»


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное