Культура не будет падчерицей

Культура не будет падчерицей

Прошло обсуждение регионального бюджета в сфере культуры на 2012 год, инициированное Общероссийским народным фронтом.

Министр культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова сообщила, что финансирование на следующий год составит 1,6 млрд. рублей, что соответствует уровню 2011 года.

С 1 октября 2011 года фонд оплаты труда планируется увеличить на 6, 5 процента, а с октября 2012 года — на 6 процентов.

В рамках программы подготовки к 350-летию Пензы в 2011 году начнутся работы по реконструкции пяти объектов культуры: Пензенского художественного училища, Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», Объединения государственных литературно-мемориальных музеев, мемориального музея В.О. Ключевского, музея-читальни И.Н. Ульянова. Объем финансирования составляет 250 млн. рублей (100 млн. — из бюджета области).

Кроме этого в 2011 году начато строительство нового здания областной филармонии и киноконцертного зала. А библиотеку имени Лермонтова ждет новоселье — площадь ее нового дома в Арбеково составит 20 тысяч квадратных метров. 

Руководители учреждений культуры предложили предусмотреть в бюджете деньги на реставрацию музейно-выставочного центра, на создание ведомственных мастерских для молодых преподавателей художественного училища и организацию их поездок на «творческие дачи».

Необходимо увеличить финансирование и на развитие информационных технологий.

Депутат Законодательного собрания Пензенской области Виктор Долотов считает, что средства в бюджет нужно закладывать с учетом инфляции.
По его мнению, роль государства заключается не только в том, чтобы накачивать деньгами экономику, важно  заниматься воспитанием граждан. А это как раз предназначение культуры.  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное