Глава МВД России Рашид Нургалиев провел в Пензе совещание

Глава МВД России Рашид Нургалиев провел в Пензе совещание

Где рассказал о будущем органов внутренних дел.

На встрече с личным составом регионального управления МВД министр заявил: аттестация завершилась, но реформа продолжается. В частности, речь идет о том, чтобы вернуть утраченное доверие населения. А для этого, по словам Нургалиева, нужно менять психологию сотрудников полиции, их отношение к людям.

Государство, в свою очередь, уже изменило отношение к сотрудникам органов внутренних дел — в первую очередь по части жалованья. Как сообщил глава МВД, с 1 января 2012 года зарплата лейтенанта полиции значительно вырастет и составит 33 тысячи рублей в месяц. А оперативники со стажем работы более пяти лет ежемесячно смогут получать «чистыми» более 42 тысяч рублей, подсчитал Рашид Нургалиев.

Он отметил: должностные оклады повысятся более чем в четыре раза. Вместе с ними увеличатся и пенсии бывшим сотрудникам органов.

Также министр внутренних дел сообщил об отказе от «палочной» системы при оценке эффективности работы полиции.

Итогами деятельности управления МВД по Пензенской области в первом полугодии Рашид Нургалиев остался в целом доволен. Министр отметил: по сравнению с прошлым годом количество преступлений уменьшилось на 6 процентов. На 17 процентов снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах.

Обратил внимание глава МВД и на то, что в Пензенской области раскрывают три из четырех тяжких преступлений — это превышает общероссийский показатель.

Вместе с тем Нургалиев назвал «бедой» нашего региона рост количества дорожно-транспортных происшествий, а также увеличение числа аварий по вине пьяных водителей. Министр поручил временно исполняющему обязанности начальника УМВД по Пензенской области Виктору Жаткину принять меры, чтобы навести порядок на дорогах.

Кроме того, Рашид Нургалиев уточнил, что он имел в виду, когда несколькими днями ранее в Костроме сказал о полной победе над коррупцией в рядах МВД. Министр пояснил: он говорил не о ситуации в стране в целом, а лишь о положении в конкретном регионе.

Нургалиев назвал Пензу в числе городов, где у него не возникло претензий к личному составу — в отличие от Свердловской области, Приморья и Пермского края, где «есть проблемы».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное