В Пензенской области проходит IX всероссийский фестиваль «Гардарика — Восточный путь»

В Пензенской области проходит IX всероссийский фестиваль «Гардарика — Восточный путь»

Он стал рекордным по числу участников.

На этот раз в Пензу на Сурское водохранилище приехало около 70 любителей старины из 11 военно-исторических клубов.
— Мы бываем на многих подобных фестивалях, — рассказывает член саратовского клуба «Покровская застава» Дмитрий Виноградов. — Здесь нам нравится больше всего.

Саратовцы приехали в Пензу не с пустыми руками. На фестиваль они привезли уникальную кольчугу, созданную по всем правилам древних мастеров. Чтобы ее сплести Дмитрию понадобилось два года кропотливой работы и 30 тысяч стальных колец!

— В бою обладателю такой кольчуги никакие удары были не страшны, — говорит он. — Правда, носить на себе пуд металла могли лишь подготовленные бойцы.

Домотканый праздничный костюм скандинавки привезла на фестиваль Елена Хромова (клуба «Рось», Ярославская область).

Неказистые на вид одеяния средневековых людей сейчас стоят очень дорого. К примеру, за свою рубаху и штаны один из организаторов праздника Евгений Погорелов заплатил итальянским мастерам почти 15 тысяч рублей!

На фестивале пройдет несколько бойцовских турниров. Новинка — ночные маневры.
— Пойдем на Золоторевское городище через лес по звездам, — объясняет Евгений Погорелов. 

В лагере даже развлечения особенные. Берут, к примеру, ратники здоровенный чурбан, и перекидывают его друг другу. Со стороны выглядит безобидно. Но стоит взять в руки «мяч», сразу становится ясно — эта забава не для хлюпиков…

Или другая древняя затея — стрельба по живой мишени. Суть ее в том, что по смельчаку в полном боевом обмундировании стреляют лучники. Успел закрыться щитом — молодец. Нет — пеняй на себя… Хорошо еще, доспехи крепкие.   

По вечерам все участники фестиваля собираются у костра. Здесь правит бал Тимур Янаев из Пензенского клуба «Засека». Его коронное блюдо — жареная по древним рецептам на углях баранина. Отведать такое мясо можно лишь тут.

В этом году организаторы фестиваля подготовили сюрприз. Впервые участие в празднике принимает известная в России тамбовская фольклорная группа «Сколот». Чарущие звуки старинных мелодий как нельзя лучше подходят к общей атмосфере «Гардарики»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное