Трудовую книжку сдадут в архив?

Трудовую книжку сдадут в архив?

Законопроект об отмене трудовых может быть принят уже в 2012 году.

Об этом заявил замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Александр Сафонов. В ведомстве уверены: ни к чему лишняя бумажная волокита. А что думают об этом пензенцы?

Ведь данные об уплате страховых взносов работодателями с 2000 года автоматически стекаются в пенсионный фонд. А  на страже прав работника стоит трудовой договор.
Однако многим при мысли о том, что эти книжки в будущем читать не придется, становится не по себе.

Пачки — в папки
Пензячка Марина Самохина — продавец-консультант в магазине бытовой техники. За семь лет, прошедших после окончания вуза, в ее трудовой появились записи о пяти различных местах работы.

— А что делать? — пожимает плечами женщина. — Сейчас редко кто всю жизнь пашет на одном предприятии. Фирмы прогорают, на их месте появляются новые. Надо как-то приспосабливаться.

Хранит ли Марина на всякий случай старые трудовые договоры? Нет, не помнит даже, где у нее лежит действующий.

Таких как Самохина в регионе ― десятки тысяч. Немногие из нас аккуратно складывают в домашний архив что-то помимо документов на имущество,  паспорта, военного билета, свидетельства о браке, рождении детей. Впрочем, эти бумаги тоже имеют обыкновение теряться. И восстановить их ― морока. Что уж говорить о кипе договоров с разных мест работы.  

— И все же трудовые книжки утратили свое значение, — говорит руководитель госинспекции труда в Пензенской области Валерий Сиротин. — Это раньше важна была непрерывность стажа. Сейчас учитываются страховые взносы работодателя в различные фонды.  Если предприятие их платит ― у человека  все будет в порядке.

Именно трудовой договор ― гарант соблюдения прав работника. В нем гораздо больше информации: указан размер оклада, должностные обязанности.

Сиротин уверен, чтобы не попасть впросак, нужно хранить все трудовые договоры, сколько бы вы ни меняли мест работы. На Западе это обычная практика.

Мешает вредность

Руководитель регионального управления ПФР Виктор Долотов тоже считает отмену трудовой книжки не критичной. Однако при всем этом он заметил  подводные камни в этой ситуации.

— В данный момент именно трудовая книжка позволяет подтвердить право досрочного выхода на пенсию, — заметил он. — Без нее трудно подтвердить,  что человек работал на вредном производстве.

Еще одна проблема ― расхлябанность руководителей некоторых организаций. К примеру, понадобятся сведения об определенном периоде работы, а документы затерялись или предприятия уже не существует. 

Свыше 9 тысяч человек в Пензенской области не могут реализовать в полном объеме свои пенсионные права из-за того, что утеряны какие-либо документы.

По мнению Долотова, прежде, чем отменить трудовые книжки, нужно внести поправки в другой закон. Всю документацию на сотрудников предприятиям, которые «закрываются», предписано сдавать в архив. Но в перечень  документов, необходимых для процедуры  ликвидации, не включили справку из архива, подтверждающую, что эти бумаги действительно сданы. Этой лазейкой и пользуются работодатели. Важные для людей документы оказываются на помойке.

— Я как депутат Законодательного собрания области внес предложение о необходимости поправок к данному федеральному закону. Сейчас пакет документов изучают в минэкономразвития РФ, — сообщил Виктор Долотов. 

Некоторые сомнения, видимо, терзают и сторонников отмены трудовых книжек. Не случайно, они предлагают ввести переходный период в 10 лет, чтобы те, кто привык трудовым книжкам, продолжали их заполнять.
 
Где еще нужна трудовая
– в ряде банков без ксерокопии  трудовой не дадут кредит
– для получения виз (отправке на работу за рубеж)
– при заполнении резюме 
– для подтверждения непрерывности стажа при расчете больничных

Наша справка
20 декабря 1938 года Совет народных комиссаров РСФСР принял постановление «О введении трудовых книжек». Они были нужны, чтобы управлять кадрами. Без трудовой человек не мог устроиться на новую работу.
Интересно, что немного раньше — в 1935 году трудовые книжки ввела и фашистская Германия.    
Сегодня этот документ имеет хождение в России, бывших союзных республиках, Китае и Северной Корее. В современной Европе аналога трудовых книжек не существует.

Мнение кадровика
Сотрудница отдела кадров одной из пензенских фирм Наталья Кузина:
— С отменой трудовых нам станет проще работать. Их заполнение отнимало немало времени. Вздохнут спокойно совместители: они смогут без проблем устроится хоть в три места по трудовым договорам.
Но при этом у недобросовестных работников появится шанс на обман. При трудоустройстве они смогут утаить, к примеру то, что были уволены по статье или что по долгу не задерживались ни на одной работе. Смогут приврать, что занимали руководящие должности. Проверить это будет очень сложно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное