В Пензе выращивают рыжик

В Пензе выращивают рыжик

Эта масличная культура дает солидную рентабельность и прибыль.

В то время как многие сельхозпроизводители ломают голову над тем, кому и куда продать зерно (цены на которое, к тому же падают), с реализацией молочных культур, в частности, рыжика, вообще нет никаких проблем.

А сложившаяся благоприятная цена — 9 — 10 рублей за 1 кг семян рыжика — не оставляет никаких сомнений в экономической эффективности этого сельхозбизнеса.

Рыжик — исключительно ценна, незаслуженно забытая масличная культура, которая сегодня вновь привлекла внимание сельхозпроизводителей, благодаря своей неприхотливости и скороспелости, высокой и стабильной урожайности.

Учеными Пензенского НИИСХ выведен новый оригинальный сорт рыжика «Пензяк». Это единственный в России сорт рыжика озимого, который не вымерзает, хорошо переносит засуху, рано созревает.

В России на основе озимого рыжика выпускается несколько сортов пищевого масла. Кроме того, рыжиковое масло используется для технических целей в лакокрасочной и мыловаренной промышленности, как биотопливо. А жмых, шрот идут на корм скоту и птице.

Выращивание озимого и ярового рыжика дает солидную рентабельность и прибыль. К примеру, в СПК «Лунинский» затраты на производство рыжика составили всего 1 тысячу рублей на гектар. А чистая прибыль превысила 5 тыс. рублей с гектара.

В нынешнем году здесь посеяли ярового рыжика на площади 175 гектаров и намолотили 164 тонны семян. В СПК «Северный» Лунинского района с 450 гектаров намолотили 500 тонн семян озимого рыжика и получили 4 млн. 500 тыс. рублей прибыли. В КФХ «Сорокин В.Н.» с площади 300 гектаров намолотили 300 тонн рыжика. Прибыль составила 2 млн. 700 тыс. рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное