«Коммунальщик»: чистый бизнес

«Коммунальщик»: чистый бизнес

Нашей землячкой нынешний председатель кооператива «Коммунальщик» Наталья Мартынова стала недавно. С тех, как в 2008 году они с мужем — уроженцем Бекова приехали из далекого Ханты-Мансийского автономного округа. И если кого-то все еще манит богатая нефтью и газом Сибирь, супруги решили иначе: лучше работать здесь на себя, чем там на хозяина.

Было к чему руки приложить
Места красивые, а на поселковых улицах грязно и неуютно. Вот одно из первых впечатлений вернувшихся на малую родину Мартыновых.
— Идея взяться за уборку родилась у нас сразу, к тому же, как нам подсказали в местной администрации, эта ниша в сфере услуг пустовала, — вспоминают кооператоры.

Впрочем, говорит Роман, был такой азарт открыть свое дело, что взялись, казалось бы, за любую работу. А тут и сфера деятельности понравилась — не только самим выгода, но и райцентру, и его жителям.

Правила игры показались честными: от человека — инициатива и желание работать, от государства — стартовый капитал. В 2009-м супруги начали собирать будущих членов кооператива, делая, как все, ставку на своих: родственники, знакомые поддержали.

В итоге, новый потребительский кооператив «Коммунальщик» объединил 27 учредителей. Каждый получил в центре занятости по 58800 рублей, таким образом, общий уставной фонд получился солидным.
— Сами мы никогда не накопили бы такие средства для начала своего дела, — признается Наталья. — Но схема господдержки кооператоров уже хорошо отлажена, поэтому я бы советовала начинающим не бояться. Мы не столкнулись ни с какими препонами: от местных властей до налоговой — все оказывали поддержку без проволочек.

Офис «Коммунальщику» бесплатно предоставил бизнес-инкубатор. В центре поддержки предпринимательства помогли составить бизнес-план. В декабре 2009-го кооператив открылся.

«У нас мусора нет»
Мартыновы сразу решили не гнаться за дешевизной: мусоровоз купили новый — за 950 тысяч рублей, и сами на Крещение съездили за спецмашиной в Арзамас. Еще около полумиллиона ушло на 200 контейнеров. Баки заказывали в Таганроге, не раз прошерстив перед этим Интернет.

Когда сошлись в цене, изготовители настаивали на типовом варианте контейнеров — зеленого цвета. Но Наталья настояла, чтобы всю партию сделали оранжевой — пусть «цвет радости» бросается в глаза, а не сливается с листвой. И заводчане сдались.

Сложнее оказалось достучаться до местных жителей. Пока бековчане отмечали майские праздники, Мартыновы колесили по поселку, расставляя контейнеры. «Нам не надо, у нас мусора нет», — часто слышали они. Но на утро ярко-оранжевые баки с оптимистическим лозунгом «Чистое Беково» оказывались доверху заполненными мусором.

— По первоначальным подсчетам, тариф на сбор и вывоз ТБО у нас составил 43 рубля с человека. Но мы побоялись сразу отпугнуть людей, и сбавили до 25 рублей, понимая, что еще придется уговаривать клиентов, — говорит Наталья. — С февраля 2011-го повысили расценки до 30 рублей.  

Клиенты стали единомышленниками
Сегодня у «Коммунальщика» заключено более 1630 договоров (это почти треть от максимально возможного). В основном, частный сектор, но есть и юридические лица. Регулярно оплачивают услугу порядка 70% клиентов. Но оказалось, многие стали должниками не в знак протеста, а потому, что им было неудобно из-за небольшой суммы то и дело приходить в офис кооператива.

— В начале этого года мы заключили договора и с почтой, и с отделением Сбербанка, где люди привыкли платить за все. После этого процент оплаты за нашу услугу сразу вырос, а многие предпочли вносить деньги за несколько месяцев вперед, — рассказала председатель кооператива.   

Еще больше кооператоров вдохновляет заметное потепление в отношениях с жителями. Люди видят: «Коммунальщик» работает добросовестно, улицы стали чище. Кстати, кооператоры изготовили специальные деревянные крышки для баков: так мусор не разлетается по округе и не служит приманкой для уличных псов.

Теперь бековчане взялись за воспитание гостей поселка, которые часто, особенно летом, приезжают в райцентр. «Это наш контейнер, — придирчиво замечают местные в адрес москвичей или мурманчан, — хотите выбрасывать мусор — тоже заключайте договор!» Так у кооператива пребывают и «сезонные» клиенты.

Опыт Бекова оценили и в окрестностях. На подходе у «Коммунальщика» договор с соседним плодосовхозом. И кооператоры планируют приобретать второй мусоровоз.

— Постоянно следим за всеми программами, конкурсами на получение грантов, которые объявляются в области, — говорит Роман Мартынов. — Мы убедились, что господдержка работает.   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное