5 вопросов про 5 миллиардов

5 вопросов про 5 миллиардов

В 2011 году Пензенская область одной из первых приступила к реализации региональной Программы модернизации здравоохранения. Общий объем ее финансирования превышает 5 миллиардов рублей.

На что именно расходуются федеральные и областные средства, газета «Земляки» спросила у заместителя председателя правительства — министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимира Стрючкова.

— Владимир Викторович, Программа модернизации — наиболее масштабный проект, развернувшийся на территории области в последние годы?
— Всего в области реализуется 14 долгосрочных целевых программ в сфере здравоохранения и социальной политики. Все они взаимосвязаны и отвечают целям и задачам Концепции демографического развития Пензенской области на 2011 — 2020 годы. Мы стремимся совершенствовать медицинскую помощь на всех этапах ее оказания, от первичного звена до высокотехнологичной. Этот подход был использован и при разработке проекта Программы. В течение года специально созданная рабочая группа при правительстве области анализировала положение дел, вела аудит основных фондов учреждений, изучала уровень готовности каждого из них к работе по современным стандартам оказания медицинской помощи. 

— Каких итогов Вы ждете от реализации программы?
— Если сформулировать кратко, главная цель — повысить качество жизни населения Пензенской области и улучшить демографическую ситуацию. Именно этому так или иначе способствует каждое направление программы: ремонт и улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе оснащение их самым современным диагностическим оборудованием, сокращение дефицита врачей и средних медработников, повышение их заработной платы и т.д.

— Каким направлениям будет уделено особое внимание?
— В медицине нет «незначительных» или «неважных» направлений. Вместе с тем, мы хорошо понимаем что некоторые группы заболеваний представляют особые риски. Так, болезни системы кровообращения являются причиной смерти 63,9% всего населения и 31,2% — трудоспособного (по итогам прошлого года). Потому кардиология — одно из тех направлений, которые нуждаются в масштабной поддержке. Кроме того, отмечу необходимость совершенствования медицинской помощи женщинам и детям, онкологическим больным, а также пострадавшим в ДТП.
Отдельными блоками программы модернизации выделены также диспансеризация подростков и повышение доступности амбулаторной помощи. Последнее, в том числе, предусматривает стимулирующие выплаты врачам и медработникам среднего звена, приобретение расходных материалов для поликлиник.

— Кто кроме Министерства здравоохранения будет контролировать расход средств?

— Создана рабочая группа, в которую вошли также представители ТФОМС и Минфина. Проверки учреждений начаты с середины июля. Подводить итоги, безусловно, рано. К тому же мы постоянно корректируем ход реализации программы в рабочем порядке. Но в числе явных и пока типичных для всех районов недостатков назову низкую активность главврачей и руководителей районных администраций в вопросах информационного обеспечения реализуемых мероприятий (мало где есть информационные стенды, раздаточный материал, ссылки на интернет-сайты и т.д.).

— То есть вы хотите придать реализации программы максимальную гласность? 

— Каждый имеет право знать, какие перемены происходят в здравоохранении. Прежде всего, для того, чтобы в полной мере реализовать свое право на доступную, своевременную и эффективную медицинскую помощь с использованием современных технологий. За миллиардными суммами, которые нашей области удалось привлечь на усиление позиций здравоохранения и социальной зашиты, стоят конкретные люди. В их интересах, надеюсь, и будет продолжать работать Программа модернизации здравоохранения.

Программа модернизации здравоохранения

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное