Сегодня ночью пензенцы смогут увидеть звездный дождь

Сегодня ночью пензенцы смогут увидеть звездный дождь

Лучше всего явление наблюдать за городом.

В ночь с пятницы на субботу жители Земли станут свидетелями увлекательного зрелища — метеорного потока Персеиды. Увидеть его можно будет между 21.00 и 23.00 часами (время московское). Как утверждают специалисты, число падающих звезд будет насчитывать порядка 100 в час.

Наблюдать звездопад смогут жители тех территорий, на которых установилась теплая и безоблачная погода. Вполне вероятно, что повезет и жителям Пензенской области.

Благодаря повышенной активности метеорного потока и молодой луне, лучше всего звездопад будет видно за городом. Кстати, некоторые пензенцы уже так и поступили: они отправились в походы. В населенном пункте разглядеть метеорный поток Персеиды будет сложнее, так как мешает искусственное освещение.

Частицы Персеиды белого цвета и очень быстро летят в потоке. Земля при движении по орбите каждый год приближается к этому потоку, пересекая его часть. Как следствие, возникает метеорный дождь, который можно увидеть неоворуженным глазом. И для этого не нужны никакие астрономические приборы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное