Пассажиров пересадят на иномарки

Пассажиров пересадят на иномарки

В этом году на улицах Пензы появятся 20 новых троллейбусов белорусского производства.

А частным перевозчикам поставили задачу до конца 2012 года заменить маршрутные «Газели» на более современные и вместительные модели. Также в планах — приобрести до 120 автобусов для муниципального предприятия «Пассажирские перевозки»: 80 – большой вместимости (рассматривают несколько вариантов — «Волжанин», ЛиАЗ или МАЗ), и 40 — средней вместимости.

Скорее всего, выбор сделают в пользу машин под марками иностранных производителей, которые собирают на территории России. Такие автобусы могут перевозить от 19 до 23 пассажиров, их отличает комфорт, надежность и низкий расход топлива. Стоят они примерно одинаково — от 1,5 до 2 млн. рублей.

Кто заплатит за обновление парка общественного транспорта? У частных перевозчиков единственный источник доходов — пассажиры, для которых плату за проезд в маршрутных такси недавно повысили с 12 до 14 рублей. Для муниципального предприятия транспорт приобретают за счет городского бюджета — то есть за счет налогоплательщиков.

Цифры
215 автобусов большой вместимости каждый день выходят на обслуживание маршрутов в Пензе. 99 из них принадлежит муниципальному предприятию «Пассажирские перевозки», и 116 — частным перевозчикам. 66 автобусов, которые обслуживают муниципальные и дачные маршруты, выработали свой ресурс. 115 троллейбусов находятся в парке МУП «ППП». 43 из них полностью амортизированы. Каждый день выходят на линию 94 машины.
Источник: управление транспорта и связи города Пензы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное