Дыни с изюминкой

Вот уже много лет мы выращиваем на своем участке настоящую диковинку — дыни Мечта Сибарита и Мечта Лентяя.

Семена сеем сразу в грунт в середине мая. После всходов растения прореживаем, оставляя между ними 25 — 30 см. Когда они вырастают до 40 — 45 см, делаем прищипки главного стебля (т.е. отрываем макушку). На плети начинают отрастать боковые побеги (пасынки). На каждом из них оставляем по 2 — 3 завязи и опять прищипываем. Чем больше будет пасынков, тем больше появится завязи.

За сезон подкармливаем растения куриным пометом (1:10). По мере необходимости поливаем их и, конечно, пропалываем. Вот и весь уход.

В середине августа начинают поспевать первые плоды. Дыньки небольшие, весом 350 — 400 г. У Сибарита — округло-грушевидные, у Лентяя — округло-продолговатые, очень сладкие, душистые, тонкокорые, полосатые. Их можно есть вместе с кожурой, как яблоко или грушу — в этом их изюминка!
Вымыть хорошенько, очистить от волосков — и наслаждайся! Уж больно они нравятся моим племянникам и племяннице, они называют их чудодиковинные дыньки. За все время выращивания оба сорта не повреждались никакими болезнями или вредителями.

Обычно мы выращиваем 20 кустов дыни: 10 — Сибарита и 10 — Лентяя, собираем с них до 10 ведер интересных малюток. Спелые плоды хранятся 20 — 25 дней. Когда свежими их есть надоедает, варим варенье. Режем кусочками вместе с кожурой, засыпаем сахаром (800 г на 1 кг дыни), ставим на сутки, чтобы дали сок, и варим в 2 приема, с перерывом в сутки. Варенье получается густое, душистое. В зимнюю пору за чашечкой чая с дынным вареньем хорошо вспоминается урожайное лето.
Желающим выращивать эти чудо-дыньки вышлю семена. Мой адрес можно узнать в редакции.
Валерий Брижань.






Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное