Засохла земляника

Засохла земляника

Землянику посадила на новое место. Перезимовала хорошо, весной кустики выглядели здоровыми. А потом листья по краям стали коричневыми и через несколько дней засохли. Не пойму, что случилось: то ли заболела, то ли солнцем сожгло.
Светлана Егорова, Пяша.

Возможно, растения поражены опасным грибным заболеванием — вертициллезным увяданием. Обычно оно начинается в конце мая — начале июня и развивается в течение всего вегетационного периода.

Болезнь может проявляться по-разному. На легких песчаных почвах отмечается «молниеносная» форма — растения гибнут за 3 — 4 дня. На суглинистой и супесчаной — более длительное течение болезни. При хронической форме сравнительно медленно развиваются симптомы: листья отстают в росте и уменьшается их количество.

К концу вегетации их черешки слегка краснеют, растения все больше угнетаются, приобретают плоский карликовый вид и постепенно гибнут. В естественных условиях на листьях чаще появляются темные пятна. Они отмирают частично или целиком, причем, в первую очередь погибают нижние, более старые. А затем засыхает и все растение.

Основной источник заражения — почва, где гриб сохраняет жизнеспособность несколько лет.

Меры борьбы. Необходим правильный севооборот и выбор предшественников для земляники. Ее нельзя размещать после томатов, перцев, баклажанов, картофеля, малины. Используйте оздоровленную рассаду земляники. С появлением заболевания тщательно прочищайте насаждения, удаляйте и сжигайте больные экземпляры. При посадке почву дезинфицируйте 4 — 5%-ным раствором железного купороса (400 — 500 г на 10 л воды) из расчета 4 — 5 л на лунку и одновременно рыхлите.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное