Полезное о кабачках

Полезное о кабачках

Кабачки не только вкусны, но и удивительно полезны для здоровья. Этот замечательный овощ может не просто похвастаться огромным количеством своих полезных свойств, но и достойно проявить их на практике. Ведь как ни рассматривай кабачок, его качества просто поражают.

Диетологи давно снимают перед кабачком шляпу: в нем не только много калия, есть еще и натрий, кальций, магний, фосфор, медь и железо, органические кислоты, витамины С, В1, В2. К тому же пропорции натрия и калия выдержаны практически идеально — 1:100. Если же говорить о килокалориях, то в 100 граммах свежих кабачков их всего лишь 27.

Кабачок — настоящий кладезь очень важных для организма микроэлементов. Калий, кальций, железо, магний — вот что дарит кабачок. А они, как известно, очень необходимы и сердцу, и мозгу, и мышцам, и печени.

Знаете ли вы, что в кабачке содержатся пектины, которые помогают нормализовать водно-солевой обмен в организме, выводят радионуклиды, очищают кровь и нормализуют уровень холестерина в ней? Кроме того, именно пектины благотворно влияют на весь обмен веществ.

Кабачок отлично усваивается и считается прекрасным диетическим продуктом. И что интересно, он идеально подходит для самых разных диет. Химический состав овоща делает его полезным продуктом для диабетиков, для которых в питании очень важно ограничение углеводов и жиров. Низкую калорийность в кабачках очень ценят люди, страдающие избыточным весом.

Может кабачок похвастаться и хорошими гипоаллергенными свойствами. Конечно, стопроцентной гипоаллергенности не может гарантировать ни один продукт, но все же аллергия на кабачок встречается чрезвычайно редко.
Не рекомендуется увлекаться кабачками разве что при заболеваниях почек, которые связаны с нарушением вывода калия.

В кабачке содержатся вещества, которые являются отличными природными антиосксидантами. Это значит, что он активно заботится об эластичности соединительной ткани человека, уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний, снижает интенсивность появления пигментов старения.

Хотя кабачок, в первую очередь, еда, гастрономией его полезные свойства не ограничиваются. Умеет он позаботиться о красоте и здоровье кожи и волос: предохраняет кожу от преждевременного старения, улучшает микроциркуляцию кровеносных сосудов кожи, создает превосходную защиту от ультрафиолетовых лучей, помогает волосам сопротивляться появляющейся седине. А маски из кабачка — недорогой, натуральный и безопасный способ ухода за кожей: прекрасно смягчают, питают и тонизируют.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное