В Пензе кардиологи и онкологи провели операцию, удалив опухоль длиною 40 см

В Пензе кардиологи и онкологи провели операцию, удалив опухоль длиною 40 см

Она проходила через все тело и проникала в сердце.

Специалисты пензенского кардиоцентра, совместно с онкологами впервые провели операцию, которая считается редкой не только в российской, но и мировой практике. Из организма 50-летней женщины они удалили опухоль, которая проходила через все тело и проникала в сердце.

Обратившись к кардиологу с жалобой на аритмию, Наталья Аксёнова и предположить не могла, что нормальной работе сердца мешает огромная опухоль. Причем, настолько редкая, что выявить ее помогла лишь современная система диагностики.

Оказалось, что опухолевый тромб, длиною около 40 см проходит по всему организму.

«Внематочная форма леймомиомы. Очень редкая болезнь в онкологии. Получилось так, что она начиналась в малом тазу, а заканчивалась в сердце. Поэтому пришлось после длительного согласования взяться за одномоментную операцию», — прокомментировал заведующий отделением онкоурогинекологии Пензенского областного онкологического диспансера Фуат Енгалычев.

Такую ответственность онкологи взяли на себя совместно с кардиохирургами федерального сердечно-сосудистого центра. Оперировать двумя бригадами однозначно решили на базе кардиоклиники, оснащенной передовым оборудованием, которое и позволило провести врачам операцию, редкую не только для Пензенской области. Во всей мировой практике подобный случай стал 35 по счету.

«Мы с двух сторон, с двух доступов убирали эту опухоль. Они — снизу, мы — сверху. Использовали искусственное кровообращение, что в онкологии вообще не используется, но иначе этой женщине помочь было невозможно», — пояснил заместитель главного врача по хирургии Пензенского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Евгений Россейкин.

Операция длилась 8 часов и закончилась успешно. Более того, удаленная опухоль оказалась доброкачественной.

«До операции очень плохо чувствовала себя. Задыхалась, когда ходила, а сейчас хорошо все. Раньше поясница болела, не могла согнуться, а сейчас хожу уже прямо», — рассказала Наталья Аксёнова.

В настоящее время женщина готовится к выписке и свадьбе сына. Эту приятную новость ей сказали сразу после операции. Между тем, врачи не исключают, что подобная пациентка в кардиоцентре не последняя. Успешный опыт сотрудничества с онкологами позволит расширить практику сочетанных операций, которые раньше делали только в столице.

По материалам сайта ГТРК Пенза

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное