В Пензе открылась выставка «Penza Arts International»

В Пензе открылась выставка «Penza Arts International»

Здесь представлены работы трех авторов: испанца Анхеля Орензанца, наших земляков Сергея Лузгина и Виктора Москальца.

Американские небоскребы, испанские цветочные инсталляции и нарядные славянские талисманы — все это буйство красок и образов жители нашего города могут увидеть в картинной галерее. На днях здесь в рамках Международного фестиваля искусств открылась выставка «Penza Arts International», на которой представлены три автора.
Поклонникам ультра-авангарда будет интересно познакомиться с работами испанского художника Анхеля Орензанца. Репродукции его инсталляций и картин привез в Пензу наш земляк, живущий сейчас в Нью-Йорке, Владимир Лузгин.

— Анхель Орензанц считает своими учителями русских авангардистов, его кумиры — Малевич, Кандинский, Поляков.

По словам Владимира Лузгина, испанец планирует сам посетить в этом году Пензу — хочет своими глазами увидеть город, в котором жил и учился знаменитый живописец, одна из культовых фигур изобразительного искусства ХХ века Владимир Татлин.

На выставке представлены также фотоработы москвича Сергея Лузгина, брата Владимира. Они открывают зрителю повседневную жизнь Нью-Йорка, такой, какой ее увидел автор: здесь небоскребы соседствуют со старинными католическими соборами, а метро похоже на вход в инопланетный космический корабль.

Известный пензенский авангардист Виктор Москалец порадовал своих поклонников новыми работами, выполненными в оригинальной авторской технике из дерева и стружек. Как всегда, с присущими ему юмором и доброй иронией. Это талисманы в русском стиле с забавными названиями «Моресень», «Колесень», «Скалкосень» и др. придуманными самим автором, а также натюрморты. Кстати, уже на открытии выставки особым успехом пользовались его фигуры из старых водосточных труб и ржавых гвоздей «Ломбарды» (от слов «лом» и «бард»). Виктор Титович дал возможность всем желающим сыграть «на флейте водосточных труб», предоставив специальный молоточек.
Выставка продлится до конца августа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное