В пензенских МУПах по-прежнему мутно

В пензенских МУПах по-прежнему мутно

Куда уходят деньги, которые мы платим за содержание и ремонт жилья?


В этом решили разобраться жители дома №6 по малому проезду Свердлова в Пензе. Все началось в 2009 году, когда Генеральная управляющая компания впервые в своей истории обнародовала сведения о расходовании денег, собранных с потребителей.

Жители дома № 6 по малому проезду Свердлова предоставленную им информацию изучили, ничего не поняли и обратились в свою обслуживающую организацию «Жилье-17» с просьбой предоставить им более детальный отчет. Ответа ждали два месяца, получить его удалось только после вмешательства жилищной инспекции.

Но и предоставленные сведения ситуации не прояснили.
— Например, в отчете указано, что на текущее содержание и ремонт нашего дома израсходовано 43 тысячи рублей. Но никто в МУПе не смог ответить, сколько конкретно стоила та или иная услуга, — говорит житель дома №6 Владимир Фофанов. — Наряды с указанием выполненных работ написаны от руки, без печатей, некоторые исправлены. 

Жильцы заподозрили, что цифры взяты с потолка и имеют место приписки. Тогда они обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями с просьбой проверить, все ли администрация МУПа «Жилье-17» сделала как надо.

Полгода назад проверка началась.
Полицейские запросили в МУПе всю бухгалтерскую документацию, включая кассовые чеки и товарные накладные — дабы подтвердить, что работы по обслуживанию дома действительно выполнялись.

Однако им предоставили лишь наряды на выполнение работ — те самые, которые  были продемонстрированы жильцам.

Тогда полицейские обратились в «Генеральную управляющую компании» — мол, товарищи дорогие, проведите ревизию финансово-хозяйственной деятельности вашего МУПа. Но им ответили, что МУП —  им не подчиняется, и поэтому  о ревизии не может быть и речи.

Сейчас такое исследование проводит экспертно-криминалистический центр управления МВД по Пензенской области. В положенный по закону срок проверка не уложилась. Поэтому о том, будет ли возбуждено уголовное дело против администрации МУПа, мы сообщить нашим читателям пока не можем.

За комментариями мы обратились к директору «Генеральной управляющей компании» Вячеславу Стоянову.

И узнали удивительную вещь! Оказывается, деньги, которые жильцы платят по статье «текущее содержание и ремонт общего имущества», идут, на самом деле, не на ремонт, а… на содержание самого МУПа, на зарплаты персоналу.

— К сожалению, приписки возможны, — продолжал удивлять нас Вячеслав Стоянов. — Чтобы слесари и электрики получили свои деньги, МУПу нужно отчитаться, что те отработали столько-то часов. Кроме того, каждый МУП обслуживает целый микрорайон, и сказать, сколько стоила та или иная услуга для жителей конкретного дома, практически невозможно.

На этой неделе «Генеральная управляющая компания» разместила на сайте управления ЖКХ Пензы подробные отчеты по каждому дому, в котором указаны все расходы МУПов за прошлый год — вплоть до канцелярских товаров. Но это, по большому счету, условность. На самом деле управляющая компания просто поделила свои затраты на все дома в соответствии с их общей площадью.

Но как же так? Неужели это — правильно?
— Жилищное законодательство постепенно совершенствуется. В августе правительство России обещает ввести стандарты оказания жилищных услуг — четкий перечень, какие работы должны выполняться по техническому обслуживанию дома, — говорит Вячеслав Стоянов. — Сейчас обслуживающие организации делают все по факту, что делает отчеты непрозрачными. Благодаря нововведению ситуация изменится кардинально. Наконец-то жители смогут увидеть, на что и в каком объеме тратятся их деньги.

Особое мнение
Владимир ЛОЩИНИН, генеральный директор некоммерческого партнерства собственников жилья, член Общественной палаты Пензенской области:
— Думаю, что дело против МУПа «Жилье-17» вряд ли имеет судебную перспективу. 
Чтобы иметь возможность проверить законность использования средств, оплачиваемых за содержание и ремонт общего имущества, собственники жилья должны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Если собственники жилья этого не сделали, то установить пределы целевого расходования денежных средств невозможно. За исключением приписок, когда в отчетах показывается некая работа, но фактически она не выполнялась.

В Пензе в подавляющем большинстве собственники жилья не принимают таких решений. Это и дает широкий простор для злоупотреблений и лишает правоохранительные органов в большинстве случаев возможности обнаружить нарушения действующего законодательства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное