Выселение как наказание?

Выселение как наказание?

Хронические алкоголики, которым наплевать на своих детей, с их помощью улучшают свои жилищные условия. Не слишком ли они хорошо устроились?

В Пензенской области региональное законодательство несет большую социальную ответственность перед детьми-сиротами, в большей степени защищает своих молодых граждан, которым не повезло с родителями, чем федеральный закон.

Именно региональное законодательство определяет, что выпускник детского дома не может быть вселен в жилье, в котором проживают родители, лишенные родительских прав, а также больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, или если площадь помещения меньше положенных по закону норм.

Закон Пензенской области защищает на тех социальных сирот, которым формально есть, где жить. 

В течение последних четырех лет только воспитанники детского дома, расположенного в Пензе, получили 30 квартир, еще десятки ребят стоят в льготной очереди. Такая социальная ответственность региона не может не вызывать уважения.

Но только ли власть и налогоплательщики должны эту самую ответственность нести?

Случай из жизни
Женщина с тремя детьми живет в муниципальной трехкомнатной квартире, расположенной в пятиэтажном кирпичном доме в центре города. В отношении двух младших сыновей  мать лишена родительских прав.

Скоро одному из мальчиков (он уже вырос)  придется покинуть стены казенного учреждения, где он воспитывался много лет, пока мать периодически запивала, нигде не работала и даже не платила алименты на детей. У парня есть своя доля в родительской квартире, но вселить его туда нельзя ни по закону, ни по совести.

Пусть даже мать уже и не пьет, потому что состарилась и здоровье подорвала, но совместное проживание с ней очень проблематично. По сути, они стали чужими людьми. Да и чему хорошему горе-мамаша может научить сына?

Юристы детского дома начинают собирать документы на то, чтобы городская администрация выделила мальчишке квартиру. Как правило, администрация отказывает. Начинается нескорый процесс прохождения дела через суд. В конце концов, парень выиграет. Новая квартира, все прекрасно.

Но, получается, что одновременно с этим молодым человеком свои жилищные условия улучшает и его мать. В ее-то квартире теперь прописано меньше народа!

А через пару лет подойдет время получать квартиру младшему сыну. Тогда в доме непутевой мамаши станет еще просторнее.

Чем хуже — тем лучше
Разве это справедливо? Разве справедливо, что человек, которому было наплевать на своих детей, никоим образом не будет наказан?

Ведь если бы речь шла об обычной семье, чтобы ребенок получил отдельное жилье, его родителям пришлось бы выделять долю, разменивать квартиру. 

Наверняка когда в свое время этой мамаше давали муниципальную квартиру, именно из-за детей она ее и получила. Почему бы тогда в тот момент, как ее лишили родительских прав, не лишить ее и части квартиры?   

Конечно, здесь много подводных камней. Увы, всякое перераспределение жилья в нашей стране чревато злоупотреблениями. Но, с другой стороны, за всяким неблаговидным поступком должно следовать наказание. Нежелание воспитывать детей должным образом — это плохой поступок, если не сказать — преступление. А сейчас для большинство людей, которых лишили родительских прав, живут себе без детей припеваючи. 

Пока получается, что добропорядочные семьи из последних сил копят деньги, берут кредиты, ввязываются в ипотеку, мамаши-кукушки ни о чем не заботятся. Неплохо устроились безответственные родители.

Москва поддерживает    
У пензенских педагогов, озвучивших проблему, есть единомышленники.
В свое время об этом же говорил детский омбудсмен в Москве Алексей Головань. Он предлагал выселять экс-родителей в жилье меньшей площади по нормам общежития, как должников по квартплате. Если можно выселять людей за долги по коммуналке, почему нельзя за то, что они не воспитывают детей? Кстати, по Жилищному кодексу такие родители могут быть выселены, и причем, даже без предоставления жилья. Но на практике эта норма не применяется.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве предлагал освободившиеся квартиры передавать городу, а дети бы получали отдельное жилье, как и положено, после выхода из образовательного учреждения.  

Как говорят работники детских домов в Пензенской области, сейчас в каждом 7—10 случае предоставления квартир сиротам, асоциальные родители автоматически улучшают свои жилищные условия. При этом подавляющее число непутевых мамаш и папаш не платили детям алименты.
Не слишком ли они хорошо устроились?   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное