При ПГПУ откроется школа молодых журналистов

При ПГПУ откроется школа молодых журналистов

По трем направлениям — радиожурналистика, тележурналистика и печатные СМИ.

Пензенский государственный педагогический университет совместно с Департаментом информационной политики и СМИ готовит проект создания при вузе школы молодых журналистов.

По словам ректора Владимира Коротова идея довузовской подготовки профессиональных журналистских кадров появилась давно. Однако, осуществить ее удалось только сейчас.

По задумке в школе бесплатно будут обучаться 20 — 25 ребят со всей области. Можно, конечно и больше, но тогда, по мнению ректора, пострадает качество обучения.

— Будем отбирать учащихся 9 — 11 классов, — рассказывает Владимир Иванович. — Набор пройдет строго на конкурсной основе. Приоритет будет в пользу ребят, проявивших себя на журналистском поприще.

К разработке учебной программы рассчитанной в университете приступят в сентябре. Впрочем, уже сейчас ясно, что учеба будет проходить 2 — 3 раза в неделю по трем направлениям — радиожурналистика, тележурналистика и печатные СМИ.

Вести занятия будут не только преподаватели вуза, но и известные в городе журналисты. Упор на них особый, ведь познакомиться с работой действующего журналиста куда полезней, чем изучать его занятие по книгам!

Что касается технического обеспечения, то об этом здесь позаботились заранее. Еще два месяца назад один из кабинетов был переделан под профессиональную звукозаписывающую студию. На ее оснащение университет не поскупился.

— Подобных специализированных студий в городе единицы, — не без гордости говорит Владимир Иванович. — А в вузах их вообще нет.

По словам ректора скоро в университете появится и своя профессиональная видеостудия.

Занятия в школе еще не начались, а у Коротова уже родилась новая идея — на ее базе начать выпуск городской молодежной газеты.
— У нас соберутся лучшие юные журналисты. Почему бы им не применить свои способности на практике? — говорит он.
Предположительно, занятия в школе молодых журналистов начнутся в октябре.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное