Без электричества из-за урагана остались 104 жилых дома

Без электричества из-за урагана остались 104 жилых дома

Пенза пережила стихию: каковы последствия?

Шквальный ветер, обрушившийся на город во вторник во время грозы, привел к масштабным отключениям электроэнергии и падениям деревьев. Ураган еще не завершился, а на единую дежурно-диспетчерскую службу обрушился шквал звонков: горожане сообщали об отключениях электроэнергии, обрыве проводов и падении деревьев. До полуночи в службу позвонили почти тысяча пензенцев, а на следующий день еще 563 человека — почти в три раза больше обычного.

Как сообщил заместитель начальника управления ГО и ЧС города Пензы Алексей Михайлов, после урагана были зарегистрированы 72 случая падения деревьев. Больше всего «досталось» жителям района улицы Окружной. На улице Воронова ветер сорвал кровлю с кафе возле жилого дома: листы металла повредили два припаркованных рядом автомобиля. На улице Кижеватова сорвало крышу с остановочного павильона — по счастливому стечению обстоятельств люди не пострадали. Неподалеку, на улице Воронова, ураган вырвал с балкона многоэтажного дома деревянную раму, которая рухнула на стоявший внизу «Фольксваген». А в соседнем дворе три автомобиля повредил сорванная с крыши металлическая кровля.

Без электричества из-за урагана остались 104 жилых дома. На Окружной и в Терновке свет дали в тот же вечер. Дольше всего пришлось ждать жителям микрорайона Ахуны, а также домов на улице Горького и Павлова — возобновить подачу электроэнергии должны сегодня вечером.

Непогода создала неразбериху на дорогах Пензы. Во время урагана были отключены 20 светофоров на оживленных перекрестках на Окружной, в Терновке и на улице Луначарского.

Ураган хозяйничал не только в областном центре, но и близлежащих районах. По данным управления ЖКХ Пензенской области, отключения электроэнергии произошли в Мокшанском, Бессоновском и Пензенском районах. Причиной в большинстве случаев были упавшие деревья, которые оборвали провода линий электропередач. В селе Мастиновка во время грозы отключили свет из-за того, что сгорел трансформатор.

Но самые большие разрушения ветер все-таки оставил в Пензе. Как сообщили в производственном отделе муниципального предприятия «Зеленое хозяйство», только за вторник и среду рабочие убрали 57 поваленных ураганом деревьев и сломанных веток.

В ночь со среды на четверг город накрыла еще одна гроза — разрушительного ветра на этот раз не было, но раскаты грома и яркие вспышки молний разбудили многих пензенцев.

По прогнозу главного управления МЧС по Пензенской области, жаркая погода в регионе в ближайшие дни сохранится. Вероятность гроз, сопровождаемых ураганным ветром, по-прежнему остается.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное