Председатель ТСЖ в Кузнецке присваивал деньги жильцов

Председатель ТСЖ в Кузнецке присваивал деньги жильцов

Против него может быть возбуждено уголовное дело.

Свыше 2,5 тысяч нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявила прокуратура Пензенской области за первые шесть месяцев этого года. Среди самых примечательных — нарушения при начислении платы за коммунальные услуги, а также присвоение средств, собранных с жителей.

В частности, в Кузнецке председатель одного из ТСЖ весьма своеобразно распоряжался деньгами, полученными от жильцов в качестве платы за содержание и ремонт общего имущества. Как установила городская прокуратура, он каждый месяц брал себе из собранных средств не менее 5 тыс. рублей. Материалы проверки направлены в органы внутренних дел.

А в Заречном, как выяснила прокуратура, действовала система скрытых поборов с плательщиков жилищно-коммунальных услуг. В ней участвовали два предприятия с одинаковым названием «ЖСКХ» — но разных форм собственности: одно муниципальное, а другое — частное. ООО «ЖСКХ», которое фактически существовало только на бумаге, передало функции управления и содержания многоквартирных домов другой управляющей организации — муниципальной. Но при этом получало от населения плату за услуги управления, не предусмотренную в договоре, которая составляла 1 копейку за квадратный метр. На этом ООО «ЖСКХ» зарабатывало около 7,5 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, частная компания незаконно взимала плату за управление лифтовым хозяйством и его техническое обслуживание — по 16 копеек за квадратный метр. По этой статье организация получала в месяц 119 тыс. рублей.

По итогам проверки прокуратура Заречного возбудила административное дело против директора ООО «ЖСКХ» по статье «Обман потребителей».

Всего за нарушения законодательства в сфере ЖКХ к ответственности привлекли 600 должностных лиц и организаций.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное