В Никольске облагородили пруд

В Никольске облагородили пруд

На реконструкцию водоема деньги выделили из бюджета страны.

Честно говоря, никольчане уже не надеялись, что находящийся в райцентре пруд, питаемый речушкой Маис, будет когда-нибудь приведен в порядок. За долгие десятилетия вода в пруду превратилась в зеленую зловонную жижу. В удручающем состоянии была и насыпная плотина.
Понятно, что надо было все приводить в порядок. Но где взять деньги? 

Их выделили из федерального бюджета. Было непросто. Городским властям и областному Управлению природных ресурсов пришлось доказывать необходимость очистных работ как в Верхневолжском бассейновом управлении, так и в федеральном агентстве водных ресурсов. Наконец, после долгих мытарств по чиновничьим кабинетам добро было получено.

На реконструкцию водоема бюджет страны выделил 31 миллион рублей. Правда, проведенный конкурс снизил эту сумму наполовину. Работать на грани рентабельности согласилась самарская строительная фирма «Стройпотенциал».

Пруд спустили еще три года назад, но самосвалы появились в Никольске лишь в апреле прошлого года. Пауза понадобилась, чтобы чаша водоема просохла и техника не увязла в жиже.

Долгое ожидание нервировало никольчан. Многие считали, что их обманули, звучали предложения почистить обезвоженный пруд собственными силами.
Наконец, работы начались. 20 самосвалов и 2 экскаватора целыми днями гудели на объекте.

— Возникало много проблем, — рассказывает глава администрации Никольска Сергей Панцырев. — Например, жителям не слишком-то нравилось, что дороги для вывоза илистых отложений приходилось прокладывать через их садовые участки.

За полтора года с пруда было удалено более 330 тысяч тонн ила, упавших деревьев и водорослей! Местами их слой достигал 4,5 метров! Но зато дно очистили до самого грунта.
К слову, все донные отложения вывозились в соседний карьер. Почему-то ни одно сельхозпредприятие района не заинтересовалось удобрением, которое на западе пользуется бешеным спросом…

Недавно государственная комиссия приняла объект с положительной оценкой.
— Это первый в регионе водоем, очищенный по специальной технологии, с соблюдением всех правил и норм, — сказал начальник областного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Хазов. — При правильном уходе он прослужит еще сто лет. 

Сейчас идет заполнение пруда водой. Городские власти обещают развести специальных рыб —  природных санитаров водоема.

Кстати
Сейчас экологическая очистка прудов ведется в Городищенском районе и в Сосновоборске. Также углубляется и очищается проблемный отрезок дна реки Шукша в Лунинском районе. Практически закончены очистные работы на 16 километровом участке на старой Суре в Пензе. Глубина русла здесь увеличилась с полутора метров до пяти!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное