Послания потомкам в Пензе обнаружены в хорошем состоянии

Послания потомкам в Пензе обнаружены в хорошем состоянии

Специалисты провели вскрытие капсул заранее. Процедура растянулась на несколько часов

Сегодня, 7 ноября — знаменательный день для пензенцев. В этот день нам завещано прочитать послание потомкам, которое было замуровано капсулах в стеле «Слава героям» 50 лет назад. Выяснилось, что они закладывались дважды — в 1967 и 1977 гг.

Готовится к этому мероприятию начали за несколько месяцев. Специалисты изучали архивные материалы, свидетельства очевидцев, обследовали стелу специальными приборами. По результатам всех исследований было принято решение о вскрытии капсул заблаговременно. И для этого существовало несколько веских причин. О них рассказали в городской мэрии.

Во-первых, вскрытие необходимо проводить в специальных условиях, чтобы исторические артефакты не получили непоправимых повреждений.

— Главным мотивом такого решения стало бережное отношение к истории, сохранение материалов, которые в последствии станут музейными экспонатами, — пояснили в пресс-службе администрации Пензы.

Во-вторых, существовала версия, что в 90-е годы стелу вскрывали и, вполне возможно, капсулы были оттуда извлечены.

В-третьих, процесс мог занять долгое время — до нескольких часов, что недопустимо в рамках торжественной церемонии.

5 ноября сотрудники областного МЧС, управления ЖКХ и управления культуры города Пензы приступили к работам. Для начала специалисты обследовали и сняли первую плиту. На ней обнаружились изъяны, в некоторых местах были трещины. Данный факт стал подтверждением того, что стелу вскрывали в 90-х. Вероятность отсутствия капсул была очень высока.

Но после вскрытия плиты специалисты обнаружили бетонное пространство, в котором находилась первая капсула округлой формы. Согласно архивам, она содержала аудиозапись послания потомкам 1967 года.

На случай обнаружения капсулы на «Радио России» была подготовлена студия со специальной аппаратурой и приглашены специалисты, в том числе сотрудники радиостанции Алексей Астафичев и Александр Зубков, работающий с 1968 года. Для идентификации капсулы с аудиозаписью пригласили Ольгу Ломизову, дочь Владимира Ломизова, специалиста отдела оповещения оперативно-технической части УВД, который и сделал аудиозапись для закладки послания потомкам. Она подтвердила подлинность артефакта.

Запись была сделана в домашних условиях, а значит состояние пленки могло быть весьма ветхим. На случай, если пленка сохранилась, сотрудники радиостанции подготовили оборудование для прослушивания и оперативной перезаписи послания.

Вскрытие капсулы, которая напоминала матрешку, проводили сотрудники МЧС. Работа длилась около часа. Последняя оболочка была полиэтиленовой. Когда ее открыли, в нос ударил резкий запах. Присутствующим стало понятно, что содержимое восстановлению не подлежит и носитель может быть использован только как экспонат музея.

Но поскольку предки хотели, чтобы послание прозвучало в аудиоварианте, было принято решение реконструировать запись для торжественной церемонии 7 ноября. На площади у «Ростка» пензенцы услышат аудиопослание из далекого 1967-го в исполнении артиста театра «Голос поэта», члена Союза российских писателей, лауреата Всероссийской Есенинской премии Михаила Рудакова.

Завершив работы по исследованию капсулы с аудиозаписью, группа специалистов приступила к поискам оставшихся двух капсул. Обследовав пространство специальным оборудованием, удалось обнаружить капсулу с посланием потомкам 1967 года. Оно сделано на прорезиненной бумаге и хорошо сохранилось. Бумага намокла, ее просушили в специальных условиях.

— Подлинный текст послания отличается от известного архивного текста, автором которого является пензенский журналист и краевед Федор Дворянов. Как оказалось, существовало несколько версий документа. Теперь у пензенцев есть возможность изучить его оригинал, — уточнили в пресс-службе администрации Пензы.

Со вскрытием капсулы закладки 1977 года проблем не возникло. Она была запаяна в вакуумную стеклянную трубку. Текст не намок и хорошо сохранился. На торжественной церемонии его зачитает артист ЦКиД Сергей Макаров

Все обнаруженные экспонаты были возвращены в стелу для проведения торжественной церемонии 7 ноября.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное