М. Бабич принял участие в церемонии открытия памятника Герою РФ
Александр Прохоренко был убит террористами в Сирии
В День народного единства в Оренбурге открыли памятник Герою Российской Федерации, старшему лейтенанту Александру Прохоренко.
В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, военнослужащие, депутаты, руководство Оренбургской области, родители Александра, ветеранские организации, воспитанники военно-патриотических клубов и многие другие.
Александр Прохоренко с января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии. 17 марта 2016 года, находясь на протяжении недели в тылу противника, выполнял задачи по наведению ударов самолетов ВКС России по боевикам в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Был обнаружен и окружен террористами «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его членами террористической организации.
Указом Владимира Путина от 11 апреля 2016 года Александру Прохоренко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Михаил Бабич, обращаясь к участниками торжественного мероприятия, жителям города, отметил:
«Александр Прохоренко продолжил героические традиции офицеров старшего поколения. Аналогичные подвиги совершались и в годы Великой Отечественной войны, и при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, и при выполнении специальных задач на Северном Кавказе. Современное поколение офицеров еще раз доказало, что офицерские традиции в Российской Армии остаются, они проходят сквозь года. Новое поколение офицеров, молодых офицеров не только чтит эти традиции, но и при необходимости продолжает славное героическое прошлое, которое оставлено старшими поколениями».
Также в рамках церемонии открытия памятникиа почетные гости высадили ели в сквере у памятника.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко пригласил посла КНДР в Пензенскую область
По словам губернатора, наш регион готов к сотрудничеству с корейскими провинциями
В Пензенской области за сутки произошло 10 пожаров
В Пензе на улице Петровской ЧП случилось из-за электрооборудования
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11 и 12 октября 2025: песни Цоя и спектакль «Цапля»
Публикуем самую интересную афишу
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплексаОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонии
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Трендом последних лет стала автоматизация сбереженийАлександр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков
В Самаре стартовал второй сезон регионального трека Научной премии Сбера

Пензенские пловцы завоевали 65 медалей на соревнованиях ПФО
По итогам этого выступления будет сформирована сборная области