Пензенскому военному госпиталю — 70!

Пензенскому военному госпиталю — 70!

Поздравить коллектив с праздником пришли первые лица города и области.  

— С юбилеем вас! — обратился к сотрудникам учреждения вице-губернатор региона Сергей Златогорский. — Желаю вам сохранения и развития госпиталя: то обращение к пациентам, которое есть здесь, вряд ли встретишь в гражданских заведениях. Это и уважение к людям, и материнско-сестринский подход к пациентам…

Госпиталь был открыт через месяц после начала Великой отечественной войны — 23 июля 1941 года. В основном здесь работали хирурги, которые спасали тяжело раненных солдат.

— С железнодорожных станций Пензы сюда поступали бойцы, искалеченные пулями и осколками, — рассказал начальник пензенского гарнизонного военного госпиталя Алексей Чванов. — За их жизни боролись и днем, и ночью. Медсестры и санитарки сутками не смыкали глаз. Это был настоящий подвиг. Во время войны в стенах госпиталя прошли лечение более 9 тысяч человек.

Несколько лет назад госпиталь находился на грани закрытия: это здание на улице Кирова — самое первый каменный жилой дом, построенный в Пензе. В разные годы здесь располагались дом воеводы, вице-губернатора, духовное училище, земская управа.

Коллективу удалось сохранить лечебное учреждение.
— Сегодня в гарнизонном госпитале работает высококвалифицированный персонал, который оказывает пациентам качественную помощь, — сказал глава города Пензы Иван Белозерцев. 

Отличившимся медицинским работникам Пензенского гарнизонного госпиталя Иван Александрович вручил грамоты и ценные подарки. А руководство медучреждения презентовало Ивану Белозерцеву и Сергею Златогорскому памятные медали «70 лет Пензенскому гарнизонному госпиталю».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное