В Пензе автоаферисты получили со страховщиков более 10 млн
Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы
В Пензе возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в автостраховании. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.
Автоаферисты, а в состав организованной группы входили жители Пензенской области, покупали автомобили премиум-класса, а затем инсценировали в нашем регионе и в Мордовии ДТП. В «спектаклях» они менялись ролями — выступая то виновной, то потерпевшей стороной.
Инспекторы ДПС, не подозревавшие о постановке, оформляли необходимые документы. Участники группы, используя созданные ими экспертные организации, готовили отчеты о стоимости восстановительного ремонта и подавали их вместе с другими документами в страховые компании. В случае отказа страховщиков — обращались в суд.
— В результате действий участников группы страховым компаниям, по предварительным данным, причинен общий ущерб на сумму более 10 миллионов рублей, что является особо крупным размером, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Сотрудники полиции и Росгвардии задержали 14 участников группы. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
Читайте также:
Пензенец проводил в доме по ул. Луначарского азартные игры
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе шеф-повару ресторана работодатель задолжал 550 тысяч рублей
В ситуацию вмешался Следственный комитет
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11 и 12 октября 2025: песни Цоя и спектакль «Цапля»
Публикуем самую интересную афишуТуристский информационный центр выпустил сувенирные открытки с видами Пензы
Певец Хабиб похвалился подарками из Кузнецка
Новогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Спектакли в Пензе в ноябре 2025: «Мастер и Маргарита» с Астаховым и «Шикарная жизнь» с Сухоруковым

Вышло новое издание «Дневника школьника Пензенской области»
Новый дневник посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
В 2025 году в России появились первые производные инструменты, доходность которых привязана к криптовалютам