В Пензе СК отказал в возбуждении уголовного дела по «скорой», не приехавшей к ребенку

В Пензе СК отказал в возбуждении уголовного дела по «скорой», не приехавшей к ребенку

Между бездействием фельдшера из Заречного и летальным исходом не нашли причинно-следственную связь

В Пензенской области завершена проверка по факту отказа скорой помощи города Заречного направить бригаду врачей к месту ДТП с участием несовершеннолетнего по ч. 2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть). Об этом «Пензенской правде» сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Не по регламенту

Напомним, что трагедия произошла 12 октября на ул.Коннозаводской в Ахунах. Вечером у Центра культуры и досуга 10-летнего мальчика, возвращавшегося с танцев вместе со старшим братом, сбила Kia Sorento.

Очевидцами ДТП в 19.52 была вызвана скорая помощь, которая приехала с подстанции «Центр» (Пенза) на место происшествия спустя 13 минут. Врач-реаниматолог констатировал смерть ребенка.

Вместе с тем, по данным проверки, с 20.02 до 20.07 два человека пытались вызвать скорую из Заречного. На звонки отвечала фельдшер, которая пояснила, что их бригады не обслуживают Ахуны и дала звонившим номер пензенской скорой.

Как отметили в следственном управлении, в соответствии с приказом Минздрава РФ, в случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме (что имело место 12 октября в Ахунах) на вызов направляется ближайшая свободная выездная бригада врачей.

Согласно распоряжению правительства РФ, за скорой Заречного (МСЧ-59) закреплено обслуживание ЗАТО Заречный и поселка Леонидовка Пензенского района.

Но, несмотря на закрепление, в соответствии с действующими законодательством фельдшер при поступлении вызова в экстренной форме должна была направить к месту ДТП бригаду скорой медицинской помощи. Но фельдшер самостоятельно приняла решение об отказе в приеме вызова и не передала указанное сообщение дежурной бригаде, что является нарушением ее должностной инструкции.

Вопрос о профпригодности

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что смерть мальчика наступила от действий водителя Kia Sorento. Ребенок умер практически мгновенно от полученных травм.

— Из этого следует, что между бездействием фельдшера и летальным исходом мальчика отсутствует причинно-следственная связь. А значит, нарушения, допущенные медицинским работником, не имеют состава уголовно наказуемого деяния, — уточнили «Пензенской правде» в СК.

Бездействие фельдшера признано дисциплинарным проступком, она привлечена к ответственности. Рассматривается вопрос о ее профпригодности.

В итоге следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Читайте также:

В перевернувшемся под Пензой МАЗе оказался зажат водитель

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное