Владимир Путин обсудил проблемы миграции с представителями религиозных и общественных организаций

Владимир Путин обсудил проблемы миграции с представителями религиозных и общественных организаций

Для межконфессионального диалога Путин призвал использовать площадку Объединенного народного фронта.

Как выстроить достойные современного мира межнациональные отношения без вражды и экстремизма на основе принятия и толерантности — об этом шла речь на встрече премьер-министра Владимира Путина с представителями всех традиционных религий, конфессий и общественных организаций 19 июля. Россия не должна допустить разгорания национального конфликта внутри страны, заявил Владимир Путин, это тупик — путь в никуда.

В мире множество многонациональных государств. И все же Россия стоит в этом ряду особняком. Нигде на планете на одной территории не проживает более 180 народностей и этносов, причем все эти народности не пришлые, эмигрировавшие из других мест, как, например, в Соединенных Штатах Америки, а проживающие на территории страны исконно.

— У нас-то не эмигранты, у нас каждый этнос имеет свою национальную, как бы так сказать, территорию обитания, свои корни; другой родины у наших граждан, к какой бы концессии или к какой бы национальной группе они не относились, другой родины, кроме России нет, — подчеркнул Владимир Путин.

При этом в современном мире очень много проблем с выстраиванием отношений между представителями разных конфессий. Достаточно вспомнить погромы в арабских районах Парижа, напряженные отношения турецкой диаспоры с коренным немецким населением, да и в нашей стране, чего стоят хотя бы столкновения на Манежной площади. Россияне не должны допустить разгорания национального конфликта внутри страны, тем более что, как выразился Путин, «толерантность у нас в крови».

— Я читал в первоисточниках наших православных, христианских — там сразу, в первых письменных первоисточниках, уже было указание на необходимость толерантно, как сейчас модно говорить, относится к представителям других конфессий; для меня самого это было открытие, — рассказал глава правительства. — Это говорит о том, что многие вещи, мы их, может быть, даже не замечаем, но они у нас в крови; в крови выстраивать отношения с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением относиться друг к другу».

За одним столом 19 июля собрались представители всех основных религиозных конфессий России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил о том, что основная, по его мнению, причина столкновений на религиозной почве — отсутствие морали, вне зависимости от того, к какой религии причисляют себя погромщики или агрессивно ведущие себя молодые люди.

— Сегодня тема морали — это не десятый, не двадцатый, не тридцать пятый вопрос, как иногда мы можем видеть это в программах политических партий, где в начале экономика, инфраструктура, а потом там где-то мораль, культура, — сказал Патриарх. — Сегодня вопрос морали — это самый фундаментальный вопрос существования человеческой цивилизации, не только России.

Владимир Путин в свою очередь заметил, что подчас стычки на религиозной почве происходят от того, что приезжающие в другой регион люди, не знают, да и не желают, порой знать, культуру и обычаи своих соотечественников

— Надо вырабатывать такое отношение к тем, кто приезжает, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами своей страны, нужно, чтобы они все были защищены законом и общественной моралью; мы должны воспитывать всех наших граждан в духе уважения друг к другу; и уж если кто-то перемещается на территорию своего нетрадиционного проживания, он должен с уважением относиться и к культуре, и к языку, и к обычаям тех людей, среди которых он решил жить, — сказал Владимир Путин.

И здесь Путин попросил помощи у представителей всех конфессий, так как, по его словам, опираться лишь на силу и мощь государства в этом вопросе невозможно. Для представителей всех религий Россия должна быть родным домом.

— Мы являемся не пришельцами в свою страну, мы являемся коренными гражданами своего отечества, мы имеем здесь могилы своих отцов и дедов, мы имеем и общую историю, мы вместе создавали наше государство, мы вместе защищали интересы своего отечества, и сегодня мы заботимся о благополучии и процветании нашего отечества, — заявил на встрече председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

— Богатство России — это опыт, который веками она получила благодаря многонациональной и этности, и народы, и религии, которые жили в этой стране, — заявил в свою очередь главный раввин России Берл Лазар. — Когда мы смотрим друг на друга, наверное, мы думаем, что есть различия: одеты по другому, там разные традиции, разные языки; но то, что объединяет нас, это много больше.

Для межконфессионального диалога Путин призвал использовать площадку Объединенного народного фронта.
— Я бы хотел, чтобы эта площадка использовалась вами на постоянной основе для того, чтобы можно было бы выявлять стоящие перед нами проблемы и предлагать наиболее эффективные способы решения, — сказал он.

По словам премьера, в ближайшее время будет предложена и кандидатура своеобразного координатора этой работы от аппарата правительства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное