Испытание жарой: дубль второй

Испытание жарой: дубль второй

В Пензенской области установилась знойная и сухая погода.

По прогнозам синоптиков, изнуряющая жара продержится до начала августа. Как выяснила «Пензенская правда», многие учреждения оказались не готовы к экстремальному лету.

Почти как в Африке
Жара в нынешнем году заметно слабее, чем в прошлом. Но погоду комфортной явно не назовешь. Июль 2010 года был на 6 градусов теплее климатической нормы. В июле этого года температура воздуха в среднем на 3 градуса выше обычных показателей, а в последние дни столбик термометра снова поднялся выше обычной отметки на 4 — 6 градусов.
Лето прошлого года оказалось самым жарким (и самым сухим) за последние шестьдесят лет.

Но и сейчас показатели уличных градусников до рекордных не дотягивают совсем немного. Например, 18 июля 2010 года максимальная температура составляла 35 градусов, а 18 июля этого года — 33 градуса. Так что нынешняя жара тоже, можно сказать,  не лезет ни в какие рамки.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни солнце будет припекать еще сильнее. В субботу и воскресенье максимальная дневная температура составит 32 — 34 градуса, а во вторник воздух прогреется до 36 градусов. Гидрометеоцентр России обещает, что очень жаркая погода продержится как минимум до конца следующей недели.

Пошел к врачу — попал в баню
Если дома нет кондиционера, спасение можно найти в ванне, наполненной прохладной водой. Но весь день так не проведешь — нужно идти на работу, на прием к врачу, заплатить за коммунальные услуги, — есть многих других важных дел, которые нельзя отложить несмотря на погоду. В жару они становятся настоящим испытанием.

Мы решили проверить, насколько Пенза оказалась нынешним летом готова к аномальной жаре. Для этого отправились по учреждениям, которые каждый день посещают сотни горожан, а для измерения температуры воздуха взяли с собой обычный термометр.

Первым делом отправились в поликлинику в районе Гидростроя, на улице Пушанина. 9 часов утра, на улице — 26 градусов в тени. В самой поликлинике — на четыре градуса выше. Ни одного кондиционера, в кабинетах окна настежь. Запасной выход тоже открыт, поэтому в коридоре гуляет приятный ветерок. В другой части поликлиники — ни намека на сквозняк, душно. Пациентов спасает то, что очередей почти нет.

Отправляемся в детскую поликлинику по соседству. На улице — по-прежнему 26 градусов по Цельсию, на втором этаже, где принимают участковые врачи и специалисты — 30 градусов. Распахнутые окна не помогают — в коридоре дышится с трудом. По ощущениям — почти как в бане.

Продолжаем исследование в час дня. На улице — 30 градусов в тени. В почтовом отделении на улице Карла Маркса — на один градус меньше.

То ли дело — зайти в отделение коммерческого банка, где также принимают коммунальные платежи. Здесь наконец потратились на кондиционеры. Термометр показывает вполне приемлимые для организма 26 градусов.

Результаты проведенных нами исследований не претендуют на математическую точность. Но они показали главное: хуже всего приходится посетителям поликлиник, ожидающим очереди к врачу. Кондиционеры в учреждениях здравоохранения устанавливают — но далеко не везде.

Как сообщил нам начальник отдела министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Тихон Панюхин, после аномальной жары прошлого года в стационарах областной клинической больницы имени Бурденко установили шесть сплит-систем.
Климатическими системами оборудовали и отделения психиатрической больницы имени Евграфова, а также анонимный кабинет центра специализированных видов медицинской помощи на улице Володарского. Кондиционеры есть и во всех автомобилях «Скорой помощи» на базе «Фиатов», которые поступили в Пензенскую область за последний год. Так что в больницу пациентов доставляют в комфортных условиях. А там — уж как повезет...

На всякий пожарный случай
Лесных пожаров в нашей области в этом году еще не было — и многие молятся на то, чтобы их и не происходило. Спасает то, что временами идут дожди. Но когда температура воздуха днем держится выше 30 градусов, влага испаряется в считанные минуты — угроза возгораний резко увеличивается.

В главном управлении МЧС по Пензенской области нам сообщили, что ведомство в этом году не испытывает недостатка в специализированной технике.

В июне спасатели лесов получили два пожарных автопоезда, ранее министерство обороны передало Пензенской области 100 автомобилей, которые переделывают для работы в пожарных подразделениях. Так что в случае чрезвычайной ситуации огнеборцы должны прибыть на место в соответствие с нормативами времени: в городе на это дается 10 минут, в сельской местности — вдвое больше. В тех населенных пунктах, где подразделений МЧС нет, действуют добровольные пожарные дружины.

Подготовились к чрезвычайным ситуациям и железнодорожники: Куйбышевское отделение РЖД приобрело 13 мобильных комплексов для тушения лесных и торфяных пожаров. Поступили они и в Пензенскую область. Из-за жары на железной дороге приняли особые меры: посты безопасности каждые два часа замеряют температуру рельсов, чтобы исключить чрезвычайные ситуации, а за здоровьем путейцев, работающих под палящим солнцем, внимательно следят медики.

В омут с головой
В жару люди тянутся к воде. Их не пугают предупреждения о том, что купаться почти везде опасно — о чем сообщают таблички, установленные во многих популярных местах отдыха.

Главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев заявил на днях, что ни один из десяти пляжей областного центра не отвечает предъявляемым требованиям, а на двух пляжах — возле городской больницы скорой помощи в Арбекове и в районе ГПЗ — вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Те, кто плещется в грязной воде  сильно рискуют подхватить кишечную инфекцию. Но сотни отдыхающих это не смущает. Как не останавливает их и отсутствие на большинстве пляжей спасателей и врачей.
 
В отличие от пляжа, в бассейне нельзя позагорать, зато под присмотром медиков и инструкторов плавать куда безопаснее: и солнечный удар не страшен. Как сообщили нам во дворце водного спорта «Сура», в июле бассейн посещают в среднем 550 человек в день.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное