В Пензе открылась выставка «Сувениры Сурского края»

В Пензе открылась выставка «Сувениры Сурского края»

Представлено около 100 экспонатов, сделанных руками известных умельцев.

Расшитые рушники, плетеные из лозы подносы, вышитые и вязаные салфетки, изделия из керамики, вазы деревянной резьбы, расписные матрешки — эти и другие изделия народных мастеров Пензенской области можно увидеть на выставке «Сувениры Сурского края», которая второй раз проходит в Доме народного творчества.

Ее основная цель — популяризация традиционных для нашей области промыслов, декоративно-прикладного искусства, а также установление творческих связей между мастерами, работающими в этой сфере.

Всего на выставке представлено около 100 экспонатов, сделанных руками известных в Пензе умельцев — Татьяны Филипповой, Александра Селиверстова, Галины Михотиной, супругов Соловьевых и Кучер, Валерия Фирюлина.

Посетителям есть на что полюбоваться, будь то куклы в национальных костюмах — татарском, чувашском, мордовском — мастера из села Полеологово Равили Кучер или сокольская керамика Веры Ерохиной.

Не оставляет равнодушными и куколки из соломы, одетых в русские сарафаны, работы Галины Шериповой и батики Татьяны Чагоровой.

Выставка призвана повысить привлекательность Пензенской области  как одного из центров оригинальной сувенирной продукции.

Еще одна задача экспозиции — выявление сувенирной продукции, которая пользуется наибольшим спросом у населения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное