Юбилейные торжества в Лермонтовке прошли в духе просветительства

Юбилейные торжества в Лермонтовке прошли в духе просветительства

Состоялась дискуссия на тему «100-летие революции 1917 года: уроки истории и современность»

Вел ее ученый секретарь библиотеки Дмитрий Мурашов, его визави стал историк, советник гендиректора всероссийской библиотеки иностранной литературы по региональному сотрудничеству Алексей Юдин.

— Сегодня много полярных мнений об этом событии, опросы ВЦИОМ говорят о том, что в голове у наших современников полная каша, — задал тон беседе Дмитрий Юрьевич. — Как вы думаете, чем была для России эта революция — благом или злом?

— Ваш земляк Василий Ключевский говорил «история ничему не учит, но наказывает за незнание уроков». Если мы не усвоим этот урок, не переварим эти события, мы опять нарвемся на неприятности, — пояснил Алексей Владимирович.

Он привез в подарок библиотеке поэму Александра Блока «Двенадцать» и отметил ее как лучшее художественное произведение и с исторической точки зрения самое сильное напоминание о событиях 1917 года. Также посоветовал прочитать книги Льва Данилкина «О Ленине», посмотреть фильма Бориса Барнета «Окраина».

Много рассуждая о революции 1917 года, Юдин отметил, что многие вопросы, касающиеся этого события, останутся без ответов. Тем не менее, он определил его как явное зло, а его идеологов и исполнителей — как людей, следующих постулату Макиавелли «цель оправдывает любые средства».

По его мнению, избежать революции было можно. Альтернатива существовала.

Также в этот день состоялась лекция Дмитрия Мурашова в рамках проекта «Лермонтовка— территория открытий». Он рассказал о прижизненных изданиях Николая Гоголя, Льва Толстого, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева. А также о бывших владельцах этих книг и о том, как они попадали в библиотеку.

Читайте также:

Сотрудники Лермонтовской библиотеки получили награды в честь юбилея

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное