Путеводитель по Пензе туристам будут раздавать бесплатно
Вышла в свет первая часть издания, посвященная городским достопримечательностям
В министерстве культуры области презентовали путеводитель по Пензе. Красочное 60-страничное издание рассказывает о достопримечательностях, с которыми гости города могут познакомиться во время пешеходной экскурсии по историческому центру.
В книжечке описаны 50 объектов, которые стоит посмотреть. В их числе — не только музеи и памятники известным деятелям культуры и искусства, но и Светофорное дерево у Привокзальной площади, памятник ювелиру на ул. Московской, часы «Кукушка» у фонтана и другие.
Молодежь, которая не расстается со смартфонами, дополнительную информацию может почерпнуть, считав QR-коды в этом путеводителе.
Получить путеводители туристы смогут бесплатно — на железнодорожном вокзале, в фирменном поезде «Сура», в аэропорту, при посещении музеев.
— Позже выйдет еще несколько путеводителей, — рассказал заместитель председателя правительства области Олег Ягов. — Второй будет посвящен достопримечательностям Пензенской области, третий — эко-маршрутам. А четвертый будет ориентирован специально на детскую аудиторию.
В дополнение к путеводителю напечатали и туристическую карту. На ней отмечены не только культурные объекты, но и пункты питания, гостиницы, санатории и базы отдыха.
Интересно будут полистать книжечку и самим пензякам. С ее помощью можно узнать любопытные подробности об объектах, казалось бы, хорошо знакомых. Например, знаете ли ли вы, что хитрый бородатый мужичок с ключом, восседающий на крышке Шкатулки пословиц — никто иной, как пушкарь Иван Лачинов, потомок первого пензенского воеводы? Он олицетворяет пословицу «Смелость города берет». А на одном из барельефов шкатулки, рядом с половицей «Без труда не выловишь из рыбку из труда» изображена сурская стерлядь, которую когда-то поставляли к царскому столу.
Справка «ПП»
Этот красочный путеводитель — первый в своем роде. Нечто подобное издавалось в Пензе только полвека назад (тогда автором справочного издания был известный краевед Олег Савин). Современную брошюру создала рабочая группа из 14 человек. В ее состав вошли краеведы, ученые, сотрудники архива, дизайнеры и даже экскурсовод-практик.
Читайте также:
Пенза получит на поддержку кукольных и детских театров 3,5 млн рублей
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат

