Сбербанк упростил регистрацию договоров уступки прав требования

Сбербанк упростил регистрацию договоров уступки прав требования

По договорам участия в долевом строительстве

ПАО Сбербанк упростил регистрацию сделок на первичном рынке. Теперь зарегистрировать договор электронно, без посещения МФЦ или Росреестра, можно по договорам уступки прав требования от инвесторов — юридических лиц.

Ранее электронная регистрация договора была возможна только при прямой продаже от компании-застройщика, однако на практике застройщик часто передает значительную часть квартир подрядчикам и инвесторам. В этом случае продажа проходит не по договору участия в долевом строительстве, а по договору уступки прав требования. Соответственно, если человек приобретал будущий объект недвижимости по договору уступки, он не мог зарегистрировать его электронно. Это значительно усложняло процесс совершения покупки, увеличивало срок регистрации сделки и получения денежных средств продавцом.

С октября проведение электронной регистрация договоров уступки прав требования стало возможным прямо в офисе партнера – подрядчика или инвестора, с которым заключен договор на оказание услуг по электронной регистрации. Количество таких партнеров растет с каждым днем!

Ожидается, что нововведения позволят ускорить реализацию значительного объема недвижимости, что положительно скажется на состоянии первичного рынка жилья.

СПРАВКА

Электронная регистрация договора участия в долевом строительстве/договора уступки прав требования позволяет зарегистрировать сделку без посещения отделения Росреестра или МФЦ. Весь процесс происходит в офисе партнера. Регистрация происходит следующим образом: менеджер партнера отправляет документы, подписанные усиленными квалифицированными электронными подписями клиента и застройщика/подрядчика/инвестора в электронном виде в Росреестр, последний получает документы и приступает к регистрации. После завершения регистрационных действий договор с электронной отметкой о регистрации поступает на электронную почту всех участников сделки. Порядок предоставления услуги необходимо уточнить у партнера банка. При проведении электронной регистрации договора участия в долевом строительстве/уступки прав требования банк снижает ставку на 0,1п.п.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений.

Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное