Экс-директору ФК «Зенит» может грозить до 3 лет лишения свободы

Экс-директору ФК «Зенит» может грозить до 3 лет лишения свободы

Минимальное наказание за сокрытие налогов — штраф до 500 тыс рублей

О том, какое наказание за сокрытие налогов грозит бывшему директору пензенского ФК «Зенит», рассказали «Пензенской правде» в Следственном управлении СК России по Пензенской области.

— Максимальное наказание — лишение свободы сроком до трех лет. К нему может прибавиться запрет на право занимать определенные должности, также сроком до трех лет. Кроме того, руководителя могут приговорить к выплате штрафа суммой от 200 до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы (или иного вида дохода) за срок от 18 месяцев. Еще один возможный исход — принудительные работы на срок до трех лет, также с возможным запретом относительно занимаемых должностей, — пояснила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Напомним, ранее следственные органы сообщили, что по имеющимся данным экс-руководитель «Зенита» с февраля по июль 2017 года, зная о наличии недоимки по налогам в размере около 9 млн рублей, сокрыл денежные средства учреждения в сумме более 6 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что это не первое дело с участием экс-директора пензенского ФК. Ранее ему также инкриминировали сокрытие денежных средств, а также уклонение от уплаты налогов. Несколько раз расследование прекращалось по причине возмещения необходимой суммы.

Последний раз подобная ситуация возникала год назад, в октябре 2016-го. Тогда говорилось об уклонении от уплаты налогов, и звучала сумма 7,5 миллионов. Как уточнили в следственном комитете, в июне 2017-го суд вынес приговор по этому делу — штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, что ранее председатель горспорткомитета Пензы прокомментировал громкое уголовное дело:

— Эта ситуация никак не связана с клубом. Она касается лишь экс-руководителя и его деятельности. Команда продолжает работать в обычном режиме, — рассказал он «Пензенской правде».

22 октября наши футболисты в Москве сыграют с местным «Строгино».


Читайте также:

Почему пензенские спортклубы попали в финансовые «ловушки»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное