Долго меня там продержат? Убившему школьника в Сурске вынесли приговор

Долго меня там продержат? Убившему школьника в Сурске вынесли приговор

Его признали невменяемым

Это ЧП произошло в Городищенском районе в феврале этого года. На десятилетнего мальчика, шедшего вечером домой от репетитора, напал мужчина с ножом. Беззащитный ребенок стал случайной жертвой, которую злодей поджидал, спрятавшись в темноте, за магазином. У школьника, который получил страшные раны, не было шансов выжить: 36 ударов ножом, в том числе 7 — в грудь и в живот, каждый из них сам по себе мог стать смертельным.

Дом мальчика был совсем близко. Услышав крики, его мама тут же побежала на улицу. И увидела окровавленное тело сына...

Подозреваемого задержали довольно быстро. Им оказался 35-летний житель Средней Елюзани.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством. Убийство совершил в состоянии невменяемости.

Впрочем, как выяснилось, на учет по медицинскому диагнозу его поставили еще в 2012 году. Однако почему-то врачи не сочли пациента социально опасным, и он свободно передвигался по району, запросто покупал спиртное. В тот вечер он также приобрел бутылку крепкого пива в том самом магазине, рядом с которым убил мальчика.

Учитывая особо опасный характер деяний, совершенных жителем Средней Елюзани, Пензенский областной суд вынес постановление о направлении его на принудительное лечение в стационар психиатрической больницы.

Пока судья излагал обстоятельства дела, убийца стоял за пуленепробиваемым стеклом, неподвижно, словно изваяние и смотрел в одну точку. Когда его спросили, понятна ли ему его участь, он тихим голос произнес только одно предложение:

— А долго меня там продержат?

Я видела глаза присутствовавших в зале суда родителей маленького Сережи, и застывшую в них безысходную тоску. И мне хочется надеяться, что очень, очень долго.

 

Читайте также:

Кузнечанка вытащила из кармана куртки мужчины 7 тысяч

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное