В Пензе облсуд оставил в силе приговор экс-главе администрации Спасска

В Пензе облсуд оставил в силе приговор экс-главе администрации Спасска

Он признан виновным в получении взятки

Пензенский облсуд оставил в силе приговор Спасского райсуда, которым экс-глава администрации Спасска признан виновным в получении взятки (ст. 290 УК РФ) и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица (ст. 169 УК РФ).

Суд установил, что в декабре 2013 года чиновник, будучи еще замглавы администрации Спасска получил через посредника взятку — 70 тысяч рублей. За это он, используя полномочия, помог лицу, не являвшемуся подрядчиком по муниципальному контракту, выполнить ремонт дорог в районном центре.

В период исполнения этого же муниципального контракта он, будучи уже главой администрации в телефонном разговоре потребовал у гендиректора фирмы, выигравшей аукцион на ремонт дорог, перечислить 400 тысяч рублей в бюджет администрации Спасска под видом спонсорской помощи. Пояснив при этом, что средства потом будут возвращены как часть оплаты по муниципальному контракту.

Если же требование не будет выполнено, он угрожал, что оставшиеся по контракту деньги — около 10 миллионов рублей не будут выплачены из бюджета Пензенской области.

— В результате по ст. 290 УК РФ ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права на срок два года занимать должности в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, — рассказали в пресс-службе областного суда.

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 169 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, суд освободил осужденного от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

По решению суда также сохранен арест на автомобиль экс-главы до фактического исполнения приговора в части взыскания штрафа и разрешения гражданского иска.

Приговор вступил в законную силу 4 октября.

 

Читайте также:

Кувайцев: Планируем каждый год ремонтировать по мосту

   

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное