В Пензенской области построят новые школы и садики
В понедельник, 2 октября, на оперативном совещании в региональном правительстве обсуждалась тема строительства и ремонта социальных объектов в 2018 году.
По словам министра образования Александра Воронкова, в Спутнике нужен новый детсад на 415 мест. Цена вопроса — 70 млн рублей. В Пензе построят дополнительный корпус детсада на Шуисте на 185 мест. Инвестиции составят 140 млн.
Остро стоит вопрос с отсутствием детсада в поселке Мичуринский. Дети проводят время в школе.
В Неверкинском районе есть идея построить вместо имеющегося аварийного садика новый на 100 мест. Губернатор поручил подготовить предложение по этому вопросу.
Теперь о строительстве школ. Запланировано возведение модульной школы на 600 мест на Шуисте. В Чемодановке — на 350 мест, в Экоквартале — на 1100.
Средства на строительство объектов будут поступать, в основном, из федерального бюджета.
— Нужно быстрее решать вопрос, чтобы успеть попасть в федеральную программу строительства школ, — поручил Иван Белозерцев.
Что касается ремонта существующих школ. В Рамзае планируется закончить капремонт образовательного объекта. На эти цели запланировано более 10, 8 млн рублей. В свое время строительство было заморожено из-за недобросовестного подрядчика.
Всего в регионе в этом году было отремонтировано 36 школ за 152 млн рублей. В следующем году планируется отремонтировать более 30 школ за 160 млн.
Губернатор поручил для экономии средств не переделывать кровлю полностью, а использовать современные материалы для ремонта имеющегося конструктива крыш.
— В любом случае нужно проводить обследование по каждому случаю, — отметил он.
На такой анализ губернатор отвел месяц.
Читайте также:
В Пензенской области подвели окончательные итоги ЕГЭ
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Стартовал проект «Никольск — хрустальное сердце России»
Предусмотрено комплексное благоустройство центральной части города10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса