В Пензе обсудили, как сделать жизнь пенсионеров более полноценной

В Пензе обсудили, как сделать жизнь пенсионеров более полноценной

Было отмечено, что одной физкультуры для повышения уровня и качества жизни мало

Параллельно с финальным этапом Спартакиады пенсионеров России 30 сентября состоялось заседание экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике, на котором решался очень важный вопрос: как сделать жизнь российских пенсионеров более полноценной, здоровой и интересной.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко; председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, председатель Социальной платформы ВПП «Единая Россия» Валерий Рязанский; олимпийская чемпионка по легкой атлетике, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, куратор экспертного совета Татьяна Лебедева, а также представители Союза пенсионеров РФ более чем из 30 регионов.

Нашу область представляли вице-губернатор Валерий Савин, председатель областного Законодательного Собрания Валерий Лидин, министр спорта региона Григорий Кабельский и др.

Место для проведения заседания, по словам председателя экспертного совета Константина Вырупаева, было выбрано не случайно.

— В Пензенской области, — отметил он, — уделяют особое внимание долголетию и физической активности людей старшего возраста. Это соответствует политике государства, которое видит в людях старшего поколения носителей знаний и опыта, необходимых для успешного развития страны.

Валерий Савин подтвердил, для Пензенской области вопрос здорового образа жизни и активизации пенсионеров в целом очень актуален. Во-первых, потому, что наш регион — один из самых «пожилых», пожилые люди составляют почти треть населения, но при этом губерния занимает 2-е место в ПФО по продолжительности жизни (в среднем составляет 72 года). И решающую роль в этом играет доступность объектов спорта и различных видов физической активности.

— В регионе, — отметил Валерий Александрович, — одна из лучших спортивных баз в стране. Охват населения различными видами спорта составляет почти 40 процентов (это 7-е место в России и 3-е в ПФО).

Пропускная способность наших спортивных объектов входит в 10-ку лучших в стране. Во всех 27 районах области есть ФОКи, в 24 – бассейны. Пенсионерам предоставляются скидки на посещение этих объектов.

На заседании прозвучала информация о том, что в целях создания условий для активного долголетия граждан старшего поколения, повышения уровня и качества их жизни в 2016 году была утверждена Стратегия действий (до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ), которая предусматривает организацию массовых физкультурных мероприятий, увеличение количества объектов спорта, реализация мероприятий «ГТО» среди граждан среднего поколения.

Однако лишь физкультуры для повышения уровня и качества жизни пенсионеров мало.

— В настоящее время, — отметил Алексей Вовченко, — забота о пенсионерах в основном лежит на органах социальной защиты. Но кроме льгот, бесплатных лекарств и денежных пособий требуется пропаганда здорового образа жизни, образовательные мероприятия, вовлечение пенсионеров в волонтерские движения и т.п. Поэтому к решению этой проблемы должны и другие ведомства — министерства спорта, образования, здравоохранения.

По итогам заседания был озвучен ряд предложений, в частности по включению в перечень приоритетных федеральных проектов проекта «Старшее поколение».

 

Читайте также:

В Пензе отопление не могут получить 239 МКД

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное