Михаил Бабич доложил о завершении работы по ликвидации химоружия в РФ

Михаил Бабич доложил о завершении работы по ликвидации химоружия в РФ

27 сентября ликвидирован последний химический боеприпас

В среду, 27 сентября, на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия. О завершении ликвидации в полном объеме досрочно Президенту РФ Владимиру Путину доложил председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия строго исполняет международные обязательства, в том числе в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения и отметил, что Соединенные Штаты, являясь крупным держателем химического оружия, не выполняют своих обязательств по срокам его ликвидации.

Владимир Путин поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в реализации программы по уничтожению химического оружия.

— Хочу отметить, что наша страна, несмотря на то, что планировала завершить эту работу к 2020 году, завершает ее раньше намеченного срока в текущем, 2017 году. Это большой успех, это результат большой, сложной, ответственной работы больших коллективов: и ученых, рабочих, инженеров, которые работали на специально созданных для решения этой задачи предприятиях, — сказал глава государства.

Михаил Бабич рассказал Владимиру Путину, что работа была развернута в 6 регионах России, где были построены 7 современных производственных комплексов. За эти годы ни на одном объекте не было допущено ни одной аварийной ситуации.

— Хочу отметить тот факт, что все использованные технологии и все уникальное оборудование было разработано российскими учеными и инженерами. Кроме того, во всех этих регионах построены объекты социальной инфраструктуры, на которые в соответствии с вашими поручениями и международными соглашениями направлено 11,5 млрд. руб. Это позволило построить более 400 жилых домов, около 20 школ и детских садов, ввести в эксплуатацию 14 больниц, 3 спортивных комплекса, проложить 160 км автодорог, 640 км газопроводов, 240 км сетей водоснабжения, — пояснил Михаил Бабич.

Отметим, что из более чем 70 тыс. тонн химического оружия, имеющегося в мире, 40 тыс. тонн находилось в России и 28 тыс. тонн — в США. Однако, несмотря на значительно больший объем химоружия, мы завершили работу на 6 лет раньше, чем планируют наши американские коллеги.

Заместитель гендиректора технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Хамид Али Рао отметил высокое международное значение этого события.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в свою очередь доложил Владимиру Путину о перспективах использования объектов по уничтожению химического оружия и проводимой работе по ликвидации последствий их деятельности.

В ходе торжественного митинга, посвященного окончанию работ по уничтожению химического оружия на объекте №1208 «Кизнер» личному составу были вручены награды.

СПРАВКА
Значимые вехи химического разоружения:

1992 г. — формирование специальной организации для решения задач по уничтожению химического оружия (за год до подписания Конвенции);

1996 г. — принятие федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа);

1997 г. — ратификация Конвенции Государственной Думой Российской Федерации;

2002 г. — завершение строительства и ввод в эксплуатацию первого российского объекта по уничтожению химического оружия «Горный» в Саратовской области;

2006 г. — ввод в эксплуатацию объектов «Камбарка» и «Марадыковский» в Удмуртской Республике и Кировской области;

2008 г. — ввод в эксплуатацию объекта «Леонидовка» в Пензенской области;

2009 г. — ввод в эксплуатацию объекта «Щучье в Курганской области;

2010 г. — ввод в эксплуатацию объекта «Почеп» в Брянской области;

2013 г. — ввод в эксплуатацию последнего седьмого объекта «Кизнер» в Удмуртской Республике;

27 сентября 2017 г. — уничтожение последнего химического боеприпаса, полное, на год раньше установленного срока, завершение Программы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное