В Пензенской области на встречке погибло 59 человек

В Пензенской области на встречке погибло 59 человек

Всего зарегистрировано 198 аварий

Выезд на встречную полосу при совершении обгона — опасный и рискованный маневр, связанный со значительным повышением скорости. Зачастую это приводит к самым тяжким последствиям. Подобное нарушение ПДД является одной из основных причин ДТП, в которых гибнут и получают тяжелые травмы люди.

По данным Пензенской Госавтоинспекции, в 2017 году по причине выезда на встречку было зарегистрировано 198 ДТП. В них погибло 59 человек, 368 — получили ранения.

— Доля погибших в таких ДТП от общего их числа составила 45%, — уточнили в ведомстве.

Основное количество таких автоаварий происходит на федеральных трассах, проходящих по территории Пензенской области. Объясняется это в первую очередь большим потоком транспорта, как легкового, так и грузового, а также скоростями, зачастую превышающими установленные законом рамки.

27 сентября на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена профилактическая операция «Встречная полоса». Ее цель — предотвратить ДТП с тяжелыми последствиями.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное