Пензенские журналисты принимают участие в фестивале «Вся Россия»

Пензенские журналисты принимают участие в фестивале «Вся Россия»

В рамках мероприятия состоялась презентация книги, в числе авторов которой есть представители наших СМИ

В поселке Дагомыс Краснодарского края дан старт традиционному фестивалю журналистов «Вся Россия-2017». В его рамках членам профессионального сообщества презентовали книгу «300 советов молодым журналистам разного возраста». Издание выпущено под эгидой Союза журналистов России. Представлял книгу секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

Отметим, что более 50 медиа-экспертов стали авторами «300 советов». Тираж книги составляет 1000 экземпляров.

В числе авторов: председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, российский экономист Руслан Гринберг, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, а также представители Пензенской области — редактор радиостанции «Эхо Пензы» — Семен Вахштайн, главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин и начальник отдела регионального департамента СМИ Сергей Логинов.

— Пролистав книгу, я отметил для себя, что у современной российской журналистики прекрасное лицо. И возник вопрос: почему эта журналистика так мало влияет на жизнь простых людей? — поделился своими мыслями Семен Вахштайн.

— Книга будет действительно полезна журналистам разного возраста. Я наблюдаю это довольно часто: мы утрачиваем желание к профессиональной рефлексии. Мы не говорим о профессии, мы о ней не думаем. Мы считаем, что чему-то научились и больше ничего не нужно. А профессия идет вперед и развивается, — отметил Павел Шишкин.

Также в первый день фестиваля прошли дискуссии и круглые столы на различные профессиональные темы. В частности, главный редактор медиапроектов Mail.ru Ольга Сидорова поделилась своими мыслями и взглядами на то, как цифровые медиа и социальные сети меняют журналистику и журналиста.

Игровые форматы контента, актуальное количество новостей в день, как заинтересовать современного читателя, что такое Мета-СМИ — эти и многие другие вопросы обсудили участники дискуссии.

Ольга рассказала о медиапроектах и собственных редакциях Mail.ru, а также поведала о таком эксперименте, как полевое исследование медиацеха.

— Мы стали приглашать коллег из совершенно разных медиа с полярными точками зрения для обсуждения с ними прогнозов отрасли, чтобы быть успешными не только сегодня, но и завтра. Мы разговариваем о формах заработка медиа, ведь это тоже не последний вопрос. И, разумеется, мы обсуждаем то, как меняется журналистика и сам журналист, — сказала Ольга.

 

Читайте также:

В Пензе отметили юбилей президентской программы подготовки управленцев

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное