Работники пензенских лесничеств будут рассекать на «Хантере»

Работники пензенских лесничеств будут рассекать на «Хантере»

В честь профессионального праздника сотрудникам ведомства вручены новые автомобили

Ежегодно в третье воскресенье сентября в нашей стране отмечают профессиональный праздник работники лесной отрасли. В этом году он пришелся на 17 сентября, и его, естественно, отмечали, но официальные торжества в Пензенской области состоялись 22 сентября, в областной филармонии.

У здания выстроились в ряд новые УАЗы двух модификаций — «Хантер» и «Буханка». Эти машины были переданы областным лесничествам.

В самой филармонии работала выставка лесных даров. Представители отрасли выставили на любование и дегустацию корзины со свежими грибами, банки с соленьями и маринадами, ягоды, опять же свежие и в виде варенья, березовые и дубовые веники, поделки из корней и бересты, пироги, лекарственные травы, даже раков наловили и наварили.

Раков привезло Чаадаевское лесничество. У его представителей посетивший выставку губернатор Иван Белозерцев спросил, нельзя ли всю эту красоту и богатство продавать в пензенских магазинах — на радость людям и на пополнение бюджета лесной отрасли. Оказалось, что нельзя — из-за сегодняшних ограничения в законодательстве. Губернатор дал поручение министру лесного хозяйства Александру Москвину подготовить предложения по его изменению.

В торжественной обстановке Иван Белозерцев вручил почетные грамоты и благодарственные письма тем, кто приумножает лесные богатства области и страны — лесоводам, мастерам, водителям, егерям, руководителям лесничеств.

Выступая с приветственным словом, Иван Александрович отметил, что этот праздник для него особенный, поскольку простой работницей леса проработала 43 года его мама, а он мальчишкой ей помогал.

Сегодняшний уклад в лесной отрасли ему не всегда по нутру, потому что раньше отношение к лесу было сакральным, а сегодня нередко только деловым. Особенно губернатора тревожит, что бизнес не всегда недобросовестно выполняет взятые на себя обязательства.

Среди отраслевых проблем Иван Белозерцев также отметил низкие заработные платы у рядовых сотрудников, а также недостаточную санитарную очистку лесов. И пообещал, что в 2018 году будут предприняты меры для их решения.

Иван Александрович выразил уверенность, что работники отрасли и впредь будут многое делать для сохранения у нашей страны статуса ведущей лесной державы, пожелал им счастья, успехов, здоровья, благополучия.

 

Читайте также:

Чиновники Пензы приехали на работу на велосипедах

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное