Процесс уничтожения химоружия в России завершается раньше срока

Процесс уничтожения химоружия в России завершается раньше срока

В Пензенской области на объектах Леонидовки сейчас проходит процедура санации

В ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в марте 2017 года полпред Президента РФ в ПФО, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич доложил о готовности завершить процесс уничтожения химического оружия раньше установленных сроков.

Напомним, что в соответствии с Президентской программой завершить работу предполагалось до 31 декабря 2018 года.

В настоящее время в Республике Удмуртия закрывается последний объект по уничтожению химического оружия. 27 сентября текущего года торжественные мероприятия, посвященные данному событию, состоятся на объекте №1208 в поселке Кизнер Удмуртской Республики.

На «Леонидовке» Пензенской области процесс уничтожения химоружия завершился еще в сентябре 2015 года. В 2016-2020 гг. имущественный комплекс завода будет проходить процедуру санации, включающую обезвреживание и уничтожение ряда помещений и оборудования, в том числе инфраструктурных объектов.

Таким образом, уничтожение химоружия в рамках президентской федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» завершается безопасно, эффективно и на год раньше установленного срока, при этом обеспечена экономия более 2 млрд. рублей бюджетных средств.

Полпред Михаил Бабич не раз обозначал, что объекты УХО — это высокотехнологичные промышленные комплексы с развитой инженерной инфраструктурой, не имеющие аналогов в мире. В настоящее время государством прорабатывается вопрос вовлечения данных имущественных комплексов в хозяйственный оборот и привлечения на объекты инвесторов.

 

Читайте также:

В Пензе для крематория выделен участок за Восточным кладбищем

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное