Архитекторы представили 16 дизайн-проектов благоустройства Пензы

Архитекторы представили 16 дизайн-проектов благоустройства Пензы

В основном, это исторический центр города

В Пензе обсудили проект благоустройства центральной части города. Презентовала его архитектор, экс-глава управления Генплана Москвы, партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова.

— В настоящее время в областном центре есть неплохие наработки. Мы сделали за последние три года хорошие шаги в этом направлении. Развивать городскую среду без финансовых вложений невозможно. Именно поэтому большие средства выделяются в рамках различных программ. И на мой взгляд, это правильно. Приятно отметить, что наши строительные компании стараются создавать достойную городскую среду, — отметил губернатор, открывая встречу с архитектурным сообществом.

По словам Александры Сытниковой, в Пензе по 16 объектам были разработаны дизайн-проекты. Два проекта уже пошли в работу — набережная реки Суры и площадь им. Ленина.

Но прежде эксперты проанализировали, как к ним относятся горожане. Например, Привокзальная площадь стала одним из сложных объектов. Сейчас здесь асфальт с хаотичной парковкой, не хватает мест отдыха, отсутствует зелень, плохая освещенность.

Что предлагается: изменить получателя транспортной схемы, разделить потоки личного и общественного транспорта, разместить дополнительные остановочные павильоны.

Другой объект — сквер им Дзержинского. По сути — это транзитный путь к вокзалу. Он не используется по своему прямому предназначению. Здесь нет мест отдыха, плохая освещенность.
Теперь же проектировщики планируют привести в порядок зеленые насаждения и высадить 78 новых деревьев, установить скамейки, спортивные тренажеры и детские площадки.

Сквер на улице Октябрьской — удручающая картинка в настоящее время. Его проблемы сродни со сквером Дзержинского. И решать их необходимо также.

Архитекторы предложили привести в порядок и площадь им. Ленина. Во-первых, ограничить существующую парковочную зону, высадить зелёные насаждения на ее территории. Также архитекторы предлагают у мясного пассажа разбить небольшой сквер.

Также архитекторы предложили варианты реконструкции Фонтанной площади и сквера «Копилка».

 

Читайте также:

В Пензе эвакуирован персонал и посетители «Современника»

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное