В Пензенской области один из самых низких показателей абортов в стране

В Пензенской области один из самых низких показателей абортов в стране

Улучшение наблюдается во всех районах региона

Это стало возможным благодаря активной работе медико-социальных кабинетов.

— Нужно усиливать это направление, — отметил на оперативном совещании губернатор области Иван Белозерцев. — Например, повышать квалификацию работающих там врачей.

Министр здравоохранения Владимир Стрючков отметил, что еще несколько лет назад работа с роженицами велась не столь эффективно. В частности, в Пензе она велась в женской консультации на улице Красной.

— Сейчас в областном центре готовится к открытию новый кабинет на улице Пушкина, — отметил Владимир Викторович. — Новая женская консультация будет оснащена по последнему слову техники.

По его словам, ни одна беременная женщина не пройдет мимо высококвалифицированных специалистов. В том числе, и психологов.

В свою очередь глава региона поручил усилить среди молодых мам (особенно многодетных) просветительскую работу в отношении причитающихся им льгот.

— В Белинском районе ко мне обратилась многодетная мать с просьбой помощи в улучшении жилищных условий, — сказал он. — Выяснилось, что она имеет полные права на предоставление не только земельного участка, но и солидных денежных средств.

По мнению губернатора, местное руководство обязано держать руку на пульсе и самим предлагать людям необходимую помощь.

— Это одна из самых действенных профилактических мер по предотвращению абортов, — подчеркнул Иван Александрович.

 

Читайте также:

В Пензе на территории перинатального центра появится «Материнство»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное