Игроки «Дизеля» поделились мнением об отмене рукопожатий в ВХЛ

Игроки «Дизеля» поделились мнением об отмене рукопожатий в ВХЛ

Новое правило действует в играх регулярного чемпионата

Старт нового сезона ВХЛ запомнился не только новыми участниками лиги (например, два китайских клуба), но и новыми правилами. Так, в ряде СМИ появились новости, что в «вышке» запретили послематчевые рукопожатия хоккеистов. Теперь можно жать руки только после окончания серий в плей-офф.

Что плохого в обычном приветствии, неизвестно. Тем не менее, нашлись как противники, так и сторонники нововведения.

Корреспондент «Пензенской правды», в свою очередь, связался с игроками пензенского «Дизеля», чтобы узнать их мнение об этом правиле.

Давид Думбадзе, нападающий:
— Мне кажется, в рукопожатиях не было ничего плохого. Они же носили чисто дружеский характер. Но, если кто-то посчитал, что это «лишнее», то не нам судить. Вряд ли хоккей станет менее зрелищным из-за этого.

Олег Назаров, вратарь:
— Я к отмене рукопожатий отношусь нейтрально. Не думаю, что это как-то повлияет на общение между игроками. Если есть желание, можно остаться после матча и пообщаться со своими знакомыми (в составе соперника — Авт.) за пределами льда.

Андрей Кузьмин, нападающий, капитан «Дизеля»:
— Очень плохо отношусь к отмене рукопожатий. Они были неотъемлемой частью хоккея. Сужу по личному опыту — какой бы сложный матч не был, как бы ты не ругался (а порой и не дрался) с соперником, после финальной сирены вы жали друг другу руки и тем самым оставляли все недомолвки в прошлом. Где-то рукопожатие было как извинение, где-то как пожелание удачи, где-то просто как благодарность за игру.

Да и сам факт рукопожатий напоминал о том, что хоккей, какой бы бескомпромиссный он не был, это просто игра, а не война. Взять футбол — там соперники 90 минут бьются, идут в опасные подкаты, «вырывая ноги» друг другу, но после матча пожимают руки, обмениваются футболками и забывают все конфликты.

Вообще же, запрет рукопожатий переняли из НХЛ. Там это правило давно действует. Но, зачем заимствовать что-то чужое, если у нас свои, прекрасные хоккейные традиции? У нас это рукопожатие было испокон веков, передавалось из поколения в поколение все 70 лет существования хоккея. Не зря сейчас многие советские хоккеисты, олимпийские чемпионы возмущаются из-за этого нововведения.

 

Читайте также:

Тренер пензенского «Зенита» сорвал голос во время игры с «Динамо»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное